Очередь за недрами выстроилась в НАО

0 0

Очередь за недрами выстроилась в НАО

20 сентябрясостоялся последний день приема заявок на участие в конкурсе по месторождениямимени Требса и Титова, пишет газета «Ведомости». Пока участие в тендереоплатили четыре российские компании Сургутнефтегаз«, «Лукойл», «Башнефть» иТНК-ВР оплатили сбор за участие в конкурсе (606 700 руб.), сообщил в пятницуруководитель Роснедр Анатолий Ледовских (его слова передал «Интерфакс»).

Но это незначит, что компании стали участниками конкурса, говорит юрист Corpus Juris ЯнаИсанина: для этого нужно представить пакет документов — заявку, документ,подтверждающий оплату сбора за участие, и договор о задатке. Правда, по словамисточника, близкого к Минприроды, все четыре компании выполнили эти условия,подав самостоятельные заявки. Представитель Роснедр от комментариев отказался.

Стратегическиеместорождения им. Требса и Титова (их суммарные запасы по категории С1 -89,73 млн т) в Ненецком автономном округе (НАО) продаются единым лотом. Конкурспройдет 2 декабря, срок подачи заявки заканчивается сегодня в 16.00 МСК,стартовый платеж — 18,171 млрд руб.

В пятницу факт подачи заявок на конкурс подтвердили лишь представители«Лукойла» и «Газпром нефти», отметив, что они подали самостоятельные заявки.Президент «Роснефти» Эдуард Худайнатов заявил, что госкомпания объявит орешении по участию в конкурсе сегодня, ведь «это не простой проект, лицензии собременением» (цитата по «Интерфаксу»). «Башнефть» находится в процессевыполнения всех процедур по участию в конкурсе, заявил «Ведомостям» еепредставитель, отказавшись от других комментариев. Его коллега из ТНК-ВР былеще более кратким: компания рассматривает возможность участия. Представитель«Сургутнефтегаза» на вопросы не ответил.

Участие в конкурсе примут все крупнейшие холдинги, уверен начальниканалитического департамента БКС Максим Шеин: месторождений с такими запасами вРоссии почти не осталось, а большинство действующих сильно обводнены. Неисключено, что участие в конкурсе примут и зарубежные инвесторы, добавляетэксперт. Интерес к месторождениям проявляла индийская ONGC — она предлагалапартнерство «Роснефти». Представители индийской компании вели консультации и сРоснедрами, подтверждает источник, близкий к Минприроды, отмечая, что показаявок на участие в конкурсе от зарубежных инвесторов не было.

Больше шансов на победу у «Лукойла» и «Башнефти», считает Шеин. «Лукойл» ужеработает в НАО, у него в регионе есть трубопровод и терминал Варандей, а такжепорт Высоцк, перечисляет он. Именно наличие инфраструктуры и являетсяконкурентным преимуществом «Лукойла», заявил в пятницу его президент ВагитАлекперов. В случае победы компания готова ввести месторождения в разработку задва года и «за ближайшие восемь лет, которые другим компаниям потребуются длягеологоразведки и разработки, в казну нашей страны поступит очень крупнаясумма», пообещал он (цитата по «Интерфаксу»). «Лукойл» может стать и соинвесторомстроительства НПЗ в регионе, сообщила пресс-служба слова губернатора НАО ИгоряФедорова. Получить комментарии «Лукойла» на этот счет не удалось, отмечают в «Ведомостях».

Преимущество «Башнефти» — достаточные мощности для переработки нефти внутристраны, отмечает Шеин. По условиям конкурса победитель будет продавать на биржекак минимум 15% добытой на месторождениях нефти и не меньше 42% сырьяперерабатывать на российских НПЗ.


Похожие новости

Последние новости