Глава НАО Игорь Фёдоров: «Наша задача не допускать пожары и быть готовыми к ним»

0 0

Глава НАО Игорь Фёдоров: «Наша задача не допускать пожары и быть готовыми к ним»

На сегодняшней планёрке при главеадминистрации НАО подробно обсудили действия МЧС при ликвидации пожара, которыйпроизошёл 9 сентябре. В результате сгорелжилой 24-квартирный дом в посёлке Искателей. Без крова остались 64 человека, изних 22 — дети; обошлось без жертв. Семьям предоставлено жильё из маневренногофонда, новые дома в недавно построенном посёлке Нарьян-Мар вилладж. Сейчасобъекты подключаются к системе отопления. Об этом сайту WWW.ARHPERSPECTIVA.RUсообщили в пресс-центре Ненецкого Автономного округа.

По оценкам инспекторовГоспожнадзора, пожар был сложным из-за сильного ветра, горение происходило повсей площади дома. На место пожарные расчёты прибыли через три минуты. Болеепяти часов службы боролись с огнём. Основная задача была не допуститьраспространения пламени на другие здания. Полностью пожар был локализовантолько к утру. Зам начальника Главного управления МЧС России по НАО Вадим Мазур отметил, что работерасчётов также препятствовали припаркованные в неположенном месте автомобили.

После пожара было проведенозаседание комиссии по чрезвычайным ситуациям под председательством зам главыадминистрации НАО Юрии Тельтевского.По его мнению, пожарные принималиправильные решения, есть небольшие просчёты, которые будут разбираться, дабы недопустить их при подобных ситуациях.

По предварительной версиивозгорание произошло из-за неосторожного обращения с огнём детей. Шалостьребятишек нанесла ущерб 24 семьям. Глава региона Игорь Фёдоров поручил начальнику управления образования имолодёжной политики НАО Римме Галушинойорганизовать в школах уроки, посвященные последствиям пожаров. Отдельногубернатор просил обратить внимание родителей, что они будут нестиответственность за детей, в том числе и материальную. Также Игорь Фёдоровотметил, что в каждой семье округа родители должны провести профилактическуюбеседу с детьми.

Сейчас по данному случаюпродолжается следствие, инспекторы ведут опрос жильцов.

Напомним, пострадавшим выделеноновое жильё в строящемся микрорайоне. Скоро там откроется магазин, будет ходитьобщественный транспорт. На сегодня в Нарьян-Мар вилладж имеются четыре новыхдома, они готовые к заселению на случай необходимости.

Глава Заполярного района Александр Безумов доложил на планёрке,что каждой семье будет выделена материальная помощь в размере 50 тысяч рублей.Кроме того, как отметила начальникуправления финансов и экономического развития НАО Нинель Семяшкина, рассматривается вопрос выделения из бюджетарезервного фонда Ненецкого округа дополнительных денег.

Сегодня в Ненецком отделении СбербанкаРоссии будет открыт счёт для пожертвований пострадавшим. В Доме культурыпосёлка Искателей организуют акцию по сбору вещей детям.

Фёдоров отметил, что «наша задачане допускать пожары и быть готовыми к ним». Также он поручил, при строительствеспасательного центра в Нарьян-Маре предусмотреть приобретение грузовой машиныдля перевозки имущества пострадавших и обустройство помещений с вещами первойнеобходимости для экстренного размещения погорельцев.


Похожие новости

Последние новости