Третья новая школа открылась в Ненецком автономном округе

0 0

Третья новая школа открылась в Ненецком автономном округе

Как сообщили ARHPERSPECTIVA.RU в управлении международных, межрегиональных связей, информации и массовых коммуникаций Ненецкого автономного округа, новая школа в Хорей-Вере рассчитана на 170 мест. Пока же в неё будут ходить 120, однако высокая рождаемость в ближайшие годы обеспечит её новыми учениками. Этот национальный поселок бьет региональные рекорды по количеству новорожденных малышей. Причем, это происходит несколько лет подряд. Напомним, ко Дню знаний были открыты школы в Оме и в Нарьян-Маре.

Директор учебного заведения Татьяна Крохина отмечает, что в новой школе процесс обучения будет на более высоком уровне. Ведь теперь у школы есть новый компьютерный класс, просторный спортзал, отличная столовая, мастерские для девочек и мальчиков. В старом здании школы не было возможности проводить для мальчиков уроки труда, теперь же есть класс со столярным оборудованием. Девочкам закупили швейные машинки.

— Школа просто великолепная, — говорит молодой специалист преподаватель английского языка Марина Мелютина, — я приехала в Хорей-Вер две недели назад из республики Мари Эл. Буду учить ребят с 7 по 11 класс. Я видела старую школу, мы учебники оттуда переносили. Очень рада, что не надо в ней работать. Кстати, решение о переезде в ненецкий округ было принято в том числе и потому, что здесь новая школа. Она двухэтажная, на первом размещены начальные классы, на втором — старшие. Рядом со школой спортивный стадион с беговыми дорожками, футбольное поле и прекрасно оборудованная площадь.

Строительство школы осуществлялось в рамках долгосрочной целевой программы «Социальное развитие села на территории НАО» за счет средств бюджета Ненецкого автономного округа и спонсорской помощи ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», а также средств Заполярного района. Общая стоимость проекта — 185 млн. рублей. Осуществляла строительство компания «Механизированная колонна № 88».

Национальный поселок Хорей-Вер отмечал грандиозный праздник по случаю её открытия, ведь эту новостройку селяне ждали не один десяток лет. Праздник разделили с жителями поселка и первые лица округа: губернатор Игорь Фёдоров, председатель Собрания депутатов НАО Игорь Кошин, главный федеральный инспектор Владимир Иевлев.

— Я доволен качеством строительства, — сказал в поздравительной речи глава администрации НАО Игорь Фёдоров. — Мне приятно, что директор школы и педагоги контролировали возведение объекта — это залог успешной работы школы в будущем. Сегодня Хорей-Вер у нас на особом счету. Недавно мы обеспечили поселок мобильной связью, ведем строительство жилья. Скоро в Хорей-Вере при помощи нефтяных компаний появится чистая вода. Близится к завершению строительство дизельной электростанции. В этом году на инфраструктурное развитие Хорей-Вера мы направили более 300 млн. рублей.


Похожие новости

Последние новости