В помощь несовершеннолетним

0 0

В помощь несовершеннолетним

На заседании межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрацииНенецкого автономного округа были рассмотрены вопросы взаимодействия органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений среди безнадзорных. Председатель комиссии Ольга Барташова предложила курирующим структурам объективно проинформировать о состоянии дел. Об этомсайту WWW.ARHPERSPECTIVA.RUсообщили в пресс-службе администрации НАО.

В повестке дня заседаниязначится шесть вопросов. Один из них — доклады руководителей образования и ответственных секретарей комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. Начальник Управления образования и молодежной политикиНАО Римма Галушина проинформировала о работе органов опеки и попечительства по выявлению и ведению учета детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, рассказала, каким образом они взаимодействуют со специалистами по охране прав детства Заполярного района и городского округа, органами социальной защиты, управлением внутренних дел, учреждениями здравоохранения и образования.

Она сообщила, что проводятся выезды не реже одного раза вмесяц в семьи, родители которых уклоняются от воспитания детей или ранее лишенные родительских прав и восстановленные в них. Специалисты органа опеки проводят проверки по жалобе родственников и должностных лиц, консультируют граждан, помогают в получении посильной помощи семьям социального риска. По предложению начальника управления образования и молодежной политики принято решение совместными усилиями создать банк данных таких семей для комплексной помощи.

Заместитель главы Заполярного района по социальным вопросам Елена Саблина обстоятельно проинформировала о состоянии дел по межведомственному взаимодействию органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, отметив как хорошо отлаженный вопрос выявления социального неблагополучия семей. Елена Саблина вынесла предложение о формировании комплексных выездных бригад для оперативной реабилитационной работы в семьях.

На заседании межведомственной комиссии былирассмотрены вопросы об обеспечении охраны и безопасности объектов образования, о состоянии духовно-нравственного воспитания обучаемых, о деятельности школьных инспекторов, сделан анализ состояния преступности несовершеннолетних на территории Ненецкого автономного округа.


Похожие новости

Последние новости