День Оленя прошел организованно

0 0

День Оленя прошел организованно

Накануне Международного дня коренных народов мира, который отмечается ежегодно 9 августа, в Ненецком автономном округе закончилось празднование Дня Оленя. Оно былоорганизовано в течение первой недели августа. Организаторы праздника — окружное управление по делам коренных малочисленных народов Севера — подводит итоги. Об этом сайту WWW.ARHPERSPECTIVA.RUсообщили в пресс-службе администрации НАО.

Начальник управления Юрий Хатанзейский считает, что празднование ДняОленя в Ненецком округе прошло на хорошем организационном уровне. Этот главный праздник тундры ждут не только ветераны оленеводческой отрасли, но и руководители оленеводческих хозяйств, семейно-родовых общин, пастухи и чумработницы, жители муниципальных образований. В этот день в тундровых стойбищах и населенных пунктах чествуют ветеранов и победителей соревнований среди СПК и оленеводческихбригад, проходят соревнования понациональным видам спорта и концертные программы. На организацию праздника Дня Оленя по долгосрочной целевой программе «Сохранение и развитие коренных малочисленных народов Севера в НАО на 2009-2010 годы» запланировано 9,37 млн. рублей.

В главной традиционной отрасли НАО заняты 1016 человек, они сохраняют традиционный образ жизни и традиционныйспособ хозяйствования, существенно отличающийся отсовременного способа хозяйствования, в большинстве своем это ненцы и коми. Они работают в 15 оленеводческих СПК и шести семейно-родовых общинах коренных малочисленных народов Севера.

В Ненецком автономном округе две организации занимаются решением проблем и защитой интересов коренных народов Севера, это общественное движение «Ассоциацияненецкого народа «Ясавэй» и Ненецкое региональное общественное движениекоми народа «Изьватасъяс».

По данным Всероссийской переписи населения 2002 года в НАО проживает 18,7% ненцев, 10,9% — коми.


Похожие новости

Последние новости