Надежда Макарова: "У нас нет спорных позиций"

0 0

Надежда Макарова: "У нас нет спорных позиций"

В Администрации Ненецкого автономного округа состояласьпресс-конференция по итогамознакомительной поездки министра здравоохранения и социальной политикиАрхангельской области Надежды Макаровойпо учреждениям областного подчинения на территории Ненецкого автономного округа. Об этомсайту WWW.ARHPERSPECTIVA.RUсообщили в пресс-службе администрации НАО.

Надежда Макарова познакомилась с учреждениями социальнойзащиты населения, расположенными на территории Ненецкого автономного округа. Втечение двух дней она посетила родильное отделение и детскую поликлинику, дом ребенка и противотуберкулезный диспансер,комплексный центр социального обслуживания населения и Пустозерский дом-интернат, территориальныйотдел по НАО минздравсоцразвития Архангельской области, приняла участие в совещании с участием руководителей учрежденийздравоохранения и социальной защиты населения по вопросам лекарственного обеспечения,противотуберкулезной помощи, оздоровлении детей.

На пресс-конференции для местных СМИ она обозначила основныевопросы взаимодействия с государственными структурами двух регионов для решения финансовых вопросови принятия решений по ряду вопросов.

Заместитель главы администрации НАО по социальнымвопросам Ольга Барташова отметила, чтобюджет округа социально ориентированный, по структуре исполнения бюджета НАО за6 месяцев текущего года на образованиеприходится 4 % окружного бюджета, на здравоохранение — 5,7 %, на социальнуюзащиту — 10,4 %, напомнила о значительных мерах социальной поддержки населения, которые взял на себяокруг. Она предложила постепенныйпереход на другой уровень социальной защиты населения с акцентом на болеенуждающихся в нем.

Макарова отметила, что увидела в Нарьян-Маре работу подведомственных учреждений социальнойнаправленности. Она высказала мнение о необходимости новых подходовдеятельности власти двух соседствующих субъектов с учетом требованийсегодняшнего дня и эффективного использования финансов для учреждений социальной защиты НАО.

В целом, ознакомительная поездка прошла позитивно. Быладостигнута договоренность о создании межведомственной комиссии по вопросам летнего отдыха детей из Ненецкогоавтономного округа, создании банка данных детей, попавших в трудную жизненнуюситуацию, по применению IT-технологий в системе здравоохранения.

В самое ближайшее время будет подписано соглашение о взаимодействии министерства Архангельской области и окружного управления здравоохранения исоциальной защиты населения поорганизации деятельности передвижного флюроографического отряда на базе ГУЗ «Окружной противотуберкулезныйдиспансер». Для решения вопросов полекарственному обеспечению федеральныхльготников на территории НАО приедут специалисты информационно-аналитического центра Архангельска ируководство ОАО «Фармация».

Наталья Александровна обратила внимание на необходимость организации центра помощи семьи идетям в Нарьян-Маре.

«У нас нет спорных позиций, есть взаимопонимание и рабочиемоменты, которые требуют проработки. Длянас это шаг вперед по выстраиванию взаимоотношений по исполнению полномочий на территории НАО», — подвела итог встречи соСМИ министр здравоохранения Макарова.


Похожие новости

Последние новости