Нарьян-Мар становится центром паломничества

0 0

Нарьян-Мар становится центром паломничества

Поклониться святым местам прибыли в Нарьян-Мар паломники из числа старообрядцев из Москвы, НижнегоНовгорода, Риги, Белоруссии. Они прибыли на лодках по реке Печоре изУсть-Цильмы. Встретили гостей настоятель старообрядческой поморской общины Александр Ляпунов и директор историко-культурного и ландшафтногомузея заповедника «Пусторзерск» Андрей Николаев. Об этомсайту WWW.ARHPERSPECTIVA.RUсообщили в пресс-службе администрации НАО.

В этотже день туристы посетили храм Пресвятыя Богородицы Казанския и крестителя Христов Николы Чудотворца в Нарьян-Маре и выедут в сопровождении проводников вгородище Пустозерск на место предполагаемого сожжения протопопаАввакума. На следующий день они направятся по водным транспортом в Усть-Цильму.

В управлении культуры НАО считают,что данная поездка лишний раз подтверждает необходимость и целесообразность разработки долгосрочной целевой программы «Создание музейно-туристического комплекса „Пустозерье“ на 2011-2015 годы».

Заместитель начальника управления культуры Татьяна Кузнецова проинформировала о работе над ДЦП «Создание музейно-туристического комплекса „Пустозерье“ на 2011-2015 годы». Задачипрограммы — комплексное изучение и освоение Пустозерска, сохранение и эффективное использование историко-культурных ландшафтов, создание туристического комплекса. Планируемая сумма финансирования из окружного бюджета — 218 млн. рублей. Рабочей группе предложено доработать программу с целью ее удешевления в части строительства гостиничного комплекса и представить ее на Совет по разработкедолгосрочных целевых программ в срок до 10 августа.


Похожие новости

Последние новости