«Арктические перспективы ХХI век»

0 0

«Арктические перспективы ХХI век»

Завершающим аккордом работы Международной научно-практической конференции «Арктические перспективы ХХI век», которая проходила при поддержке Национального научного фонда вНарьян-Маре 24-25 июня, стала поездка учёных на остров Колгуев (посёлокБугрино). Остров, обладающий уникальной флорой и фауной, — орнитологическая Мекка, территория реализации глобального экологическогопроекта «ЭКОРА».

Сегодня в Арктике множество нерешенных проблем. Практически полное отсутствие транспортной и иной коммуникационной инфраструктуры, трудности, связанные с жизнеобеспечением и жизнесбережением. Решение этих задач, по мнению организаторов конференции, во многом зависит от тесного взаимодействия с мировым научным экспертным сообществом. Об этом сайту WWW.ARHPERSPECTIVA.RUсообщили в пресс-службе Администрации НАО.

Выступления проходили по тематическим секциям: исторический опыт, наука и экономическое развитие; национальные приоритеты в управлении природными ресурсами и международное сотрудничество; урбанизация, миграция и развитие поселений; вопросы окружающей среды.

Объектом рассмотрения конференции стали как приоритетныенациональные, так и международные аспекты развития арктическихрегионов в пространственно-временном контексте.

Итогом работы стала резолюция, в которой учёные призвалик проведению Международного полярного 10-летия. Кроме того, участники решили обратиться в Арктический совет с предложением рассмотреть вопрос осоздании Международного антикризисного фонда для предупреждения и ликвидации крупномасштабных экологических катастроф в Арктике.


Похожие новости

Последние новости