НАО готовится к зиме

0 0

НАО готовится к зиме

О подготовке объектов ЖКХ и социальной сферы Ненецкого округа к осенне-зимнему периоду шла речь на заседании комиссии под председательством заместителя губернатора регионаЮрия Тельтевского. Вначале утвердили план работы комиссии по подготовкеобъектов ЖКХ и социальной сферы к осенне-зимнему периоду.

Судя по нему, Ненецкий округ к предстоящей зиме будет подготовлен основательно. Отслеживать ситуацию о ходе подготовки объектов энергетики, жилищного фонда, ПОК и ТС комиссия намерена ежемесячно вплоть до конца года.

С весьма объемным докладом выступил и.о. директора Нарьян-Марской электростанции Денис Попов. Все помнят неоднократные случаи отключения электроэнергии в Нарьян-Маре прошедшей зимой, поэтому главный вопрос: обойдет ли следующей зимой город эта напасть? На сегодняшний день объекты предприятия подготовлены к работе в осенне-зимний период на 15 процентов. Аварийно-страхового запаса оборудования и материалов, по заверению Дениса Попова, достаточно, чтобыликвидировать аварийную внештатную ситуацию, в случае ее возникновения.Закупка дизтоплива в 2010 году не планируется, остальные масла и необходимые материалы закупаются и доставляются на предприятие согласно плану. Уже выполнен частичный ремонт зданий и сооружений, проведены ремонты двух дизель-генераторов, частичный ремонт насосного оборудованияи подпиточной системы дизель-генераторов. В электросетях производится плановый ремонт воздушных и кабельных линий электропередач, обслуживаниеоборудования трансформаторных подстанций. Также активно продолжается ремонт другого оборудования.

О поставках топливно-энергети-ческих ресурсов в населенные пунк-ты доложил заместитель главы Заполярного района Андрей Бережной. «Северный завоз» по реке продолжается, в частности, по завозу угля он исполнен почти на 60 процентов, дровам — на сорок процентов. Раньше обычного в этом году началась поставка топлива и ГСМ по морю, этосвязано с ранней весной и скорым началом навигации. К примеру, дров морским путем, по данным на 23 июня, завезли уже четверть от всего необходимого.

О том, как будут готовиться к зиме в МО «Карский сельсовет», узнал начальник отдела ЖКХ Управления строительства и ЖКХ НАО Владимир Елсаков, недавно вернувшийся из Усть-Кары. О своей командировке он подробно рассказал на заседании комиссии. В настоящее время в поселке действуют четыре дизель-агрегата, все они достаточно новые, запущены в эксплуатацию в 2006-2007 годах. В 2008 году в Усть-Каре была проведена реконструкция линий электропередач.

— В 2011 году в поселке ожидается ввод в эксплуатацию медпункта, при этом прирост нагрузки составит 30 кВт. И для этого необходимо будет провести реконструкцию высоковольтной линии, — отметил Владимир Елсаков. Также он обратил внимание, что в школьной котельной, работающей на твердом топливе, нет стационарного аварийного источника электроснабжения.

«Няръяна вындер», от 26.06.2010 г.


Похожие новости

Последние новости