Из школьников в студенты

0 0

Из школьников в студенты

Такую возможность в стенахродного дома предоставляет межвузовскойприемная комиссия Ненецкого автономногоокруга. Организаторы — управления образования и молодежной политики НАО — считают, что даже для выпускников из отдаленных населенных пунктов округа широко открыты двери многих престижных вузов страны. Об этомсайту WWW.ARHPERSPECTIVA.RUсообщили в пресс-службе администрации НАО.

Им необходимо только податьзаявление о допуске к конкурсному отбору на целевые места для абитуриентов НАОв межвузовскую комиссию, которая начала свою работу в Нарьян-Марском социально-гуманитарномколледже.

Традиционно выпускники школ и средне-специальных учебных заведений выбирают местом обучения — Архангельск,Санкт-Петербург, Москву. 53 бюджетных места, согласно договору с управлением образования, предоставляют Поморский госуниверситет, АГТУ,Северный медуниверситет и Севмашвтуз (г. Северодвинск). Востребованную специальность для округа — фармацевты- все желающие могут получить за 2 года 10месяцев в Архангельском медицинскомколледже. Им предлагается два варианты вступительных испытаний: ЕГЭ по химии и русскому языку, либо русскийЕГЭ и тест по химии.

Для 41 абитуриента из округапредоставляется возможность получить специальность в вузах Санкт-Петербурга:ИНЖЭКОН, педуниверситет имени Герцена, архитектурно-строительный, университетточной механики, оптики, Полярная академия, политехнический, химико-фармацевтическаяакадемия. Обладателями зачетных книжек московских вузов станут два «целевика» из округа. Кроме этого, целевыебюджетные места для ненецких школьников предоставили Вятская сельхозакадемия,Кировская и Уральская медакадемия,Волгоградский медуниверситет, Уфимский и Ухтинский университеты.

Итоговые рекомендации к зачислению будут известны 25-27 июня.


Похожие новости

Последние новости