НАО снова в лидерах

0 0

НАО снова в лидерах

Ненецкий автономный округ является одним из самыхинвестиционно привлекательных регионов Российской Федерации. Об этомсвидетельствуют данные Министерства регионального развития России. Ведомство опубликовалодоклад о ситуации в экономике, финансово-банковской и социальной сферахсубъектов Российской Федерации. В нём представлены итоговые показатели за первыйквартал 2010 года. Об этом сайту WWW.ARHPERSPECTIVA.RU сообщили в пресс-службе администрацииНАО.

Ненецкий АО признан Министерством регионального развития РФлучшим по объёму привлечённых инвестиций в основной капитал на душу населенияза 2009 год. Этот показатель составил 819,7 тыс. рублей, что в 14,7 раз выше,чем в среднем по России. На втором месте по объёмам инвестиций находится Ямало-НенецкийАО, на третьем — Республика Саха.

По данным управления финансов и экономического развитияНенецкого автономного округа, бюджетные инвестиции в основной капитал за январь-апрельтекущего года составили более 7 млрд. 600 млн. рублей. На каждого жителяприходится почти 181,8 тыс. рублей.

Надо отметить, что при оценке инвестиционнойпривлекательности субъектов Минрегионразвития учитывало, кроме инвестиций восновной капитал, объёмы строительных работ, темпы их роста, ввод жилья на душунаселения и долю прибыльных предприятий.

Ненецкий округ оказался в лидерах после ЯНАО по объёмустроительных работ, выполненных на человека. С января по март в регионе настроительство было потрачено в среднем 54,9 тыс. рублей (из расчёта на одногожителя). Для сравнения, в ЯНАО этот показатель составил 64,4 тыс. рублей, вКраснодарском крае 6,8 тыс.рублей, в Чеченской Республике — 950 рублей.

Кроме того, Ненецкий округ вошёл в список лидеров, гдезафиксированы хорошие темпы роста объёма строительных работ за первых тримесяца. Объёмы строительства увеличились на 139,3 % по отношению к аналогичному периоду прошлогогода.

Также Ненецкий округ демонстрирует лучшие показателисоциально-экономического положения среди других субъектов Федерации. Посостоянию на 29 апреля 2010 года, Минрегионразвития выделяет 6 регионов, гдеположение значительно лучше среднероссийского. В их числе, кроме НАО, — ЯНАО,Чукотский АО и Тюменская область.


Похожие новости

Последние новости