Аграрии НАО гостят на Ямале

0 0

Аграрии НАО гостят на Ямале

Делегация Ненецкого автономного округа, в составе которой — глава администрации Заполярного района Александр Безумов, руководитель представительства НАО в Санкт-Петербурге Виктор Ершов, председатель комитета по ветеринарии и агропромышленному комплексу Сергей Гашев, главный специалист этого же комитета Людмила Ильенко, руководитель предприятия по переработке рыбы «Аргус» Владимир Безумов, — пребывает вгороде Салехарде Ямало-Ненецкого автономного округа. Цель поездки — знакомство с опытом работы ямальского агропрома. Об этом сообщил заместитель председателя комитета по ветеринарии и агропромышленному комплексу Ненецкого автономного округа Александр Антонов. Об этом сайту WWW.ARHPERSPECTIVA.RUсообщили в пресс-службе администрации НАО.

Делегация Ненецкого округа встретится с директором департамента по развитию агропромышленного комплекса ЯНАО Вячеславом Кучеренко и примет участие в совещании по вопросам господдержки предприятий АПК региона, посетит крупнейшеепредприятие — Салехардский рыбокомбинат.

— Дело в том, что сейчас в Ненецком округе разрабатывается программа «Формирование и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Ненецком автономном округе на период 2011-2015 годы». Большой раздел в этой программе посвящён рыболовству и рыбоперерабатывающей деятельности округа. Один из затратных проектов — строительство рыбоперерабатывающегопредприятия на территории микрорайона Лесозавод. Возрождение рыбокомбината — серьёзная задача. Поэтому нам особенно интересен опыт передовых регионов, которые преуспели в этом направлении, — рассказал Александр Антонов, зам председателя комитета по ветеринарии и агропромышленному комплексу Ненецкого автономного округа.

Также ЯНАО поделится опытом в развитии традиционной отрасли — северного оленеводства в части переработки шкуры и крови. У Ямала самое большое в мире поголовье домашнего оленя — более 500 тыс. Причём, в трудные времена стадо не прекращало расти. В Ненецком округе по данным профильного Комитета на 1 января 2010 года поголовье оленей составляло 163 тыс. голов.



Похожие новости

Последние новости