Артуру Чилингарову установили памятник

0 0

Артуру Чилингарову установили памятник

Депутату Государственной Думы Российской Федерации Артуру Чилингарову, представляющему интересы Ненецкого автономного округа, Герою Советского Союза и РФ, полярнику Артуру Чилингарову торжественно открыли бюст. Его установили вМосковском парке Победы, где находятся аллея дважды героев СССР и бюсты всех горожан, имеющих это звание.

Церемонию посетили другие обладатели звания «Герой СССР», известные полярники, в том числе сам Чилингаров. Инициаторами установки бюста стали депутаты городского парламента — с этим предложением они выступили в прошлое лето в преддверии 70-летнего юбилея Чилингарова.

По традиции дважды Героям на родине устанавливают бронзовый бюст. Господин Чилингаров первую Звезду получил за спасение из ледового плена судна «Михаил Сомов» в Антарктике в1985 году, а вторую — в 2008 году за «установку российского флага» на дне Арктики. На открытие памятника, кроме самого виновника торжества, пришли губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, полпред президента в СЗФО Илья Клебанов, председатель Законодательного собрания Вадим Тюльпанов, полярники и представители армянской диаспоры Северной столицы.

На церемонии Артуру Чилингарову вручили бутылку водки с его изображением и личное дело слесаря Чилингарова от Балтийского завода, где он начинал свою трудовую биографию. Виновник торжества в ответном слове попросил жителей города иучастников церемонии не возлагать цветов к памятнику и выразил надежду,что цветы еще долго к бюсту нести не будут.

Справка

«Чилингаров Артур Николаевич — первый в мире человек, который в течение шести месяцев побывал на Южном иСеверном полюсах», — записано в Книге рекордов Гиннесса. Родился в 1939году в Ленинграде. В 1963 году окончил Ленинградское высшее инженерно-морское училище имени адмирала Макарова. По специальности океанолог. Возглавлял большое число научных экспедиций в Арктику и Антарктику. С 1986 года — заместитель председателя Государственного комитета СССР по гидрометеорологии и контролю природной среды. В 1990 году избран президентом Ассоциации советских полярников (ныне — Ассоциация полярников). Член-корреспондент Российской академии естественных наук, член Британского Королевского географического общества, международного Клуба исследователей и других известных международных организаций. За успешное проведение в 1985 году спасательной экспедиции по выводу из ледового плена научно-исследовательского судна «Михаил Сомов» ему присвоено звание Героя Советского Союза. Именем Чилингарова названа улица в заполярном городе Тикси.

В 2007 году совершил две заметные полярные экспедиции. Вместе с главой ФСБ Николаем Патрушевым совершил полёт на Южный полюс навертолёте. В августе 2007 на батискафе Мир вместе с семью другими исследователями опустился на дно Северного Ледовитого океана в районе Северного полюса.

В 2008 году на общем собрании РАН был избран членом-корреспондентом РАН.

Депутат трех созывов Государственной думы Российской Федерации от Ненецкого автономного округа. Член партии «Единая Россия».


Похожие новости

Последние новости