«С понедельника начну ...»

0 0

«С понедельника начну ...»

Ненецкий автономный округ присоединится к Всероссийской акции «31 мая — день отказа от курения. Навсегда». Об этом сообщила заместитель управления здравоохранения и социальной защиты населения НАО Наталья Микова. В 2010 году акция проходит в рамках коммуникационной кампании по формированию приоритетов здорового образа жизни среди населения Российской Федерации «Здоровая Россия», организуемой министерством здравоохранения и социального развития России.

— Акция «31 мая — день отказа от курения» станет главным мероприятием антитабачной кампании. У жителей округа и всей России появится замечательный повод начать «новую жизнь с понедельника» без сигареты. Акция является всероссийской, она позволит понять курящим людям, что их поддерживает вся страна и это отличная возможность бросить курить всем вместе. Пусть для всех это будет тот самый понедельник, с которого вы бросите курить навсегда, — рассказала Наталья Микова.

Мероприятия в рамках акции пройдут в два этапа. Первый стартовал 17 мая. В учреждениях образования и культуры проводились тематические классные часы. В День отказа от курения к акции подключатсяволонтёры и участники патриотического клуба. Они выйдут на улицы городаи посёлка Искателей и будут раздавать прохожим листовки, а также пройдутся с плакатами, идейное содержание которых направлено на борьбу с курением. На раздаточном материале будут надписи:«За здоровую атмосферу в коллективе», «В среднем у человека 3 тыс. 120 понедельников. В какой из них вы собираетесь бросить курить?», «Бизнес должен быть здоровым», «Мы не табачная компания», «Плюс 10 лет жизни автоматом», Бросили? Зачёт!«.

С молодыми людьми трудовых коллективов и подростками волонтёры намерены провести профилактическую беседу. Акцию организует ОГУ «Центр поддержки молодёжных инициатив» в городе и посёлке Искателей. Второй этап начнётся 1 июня и продлится до конца месяца. Планируется, трансляция роликов социальной рекламы на местных телеканалах и радио.

Ежегодно из-за употребления табака в мире умирает более 5 миллионов человек — это больше, чем от ВИЧ/СПИДа, туберкулеза и малярии вместе взятых. В России курят около 50% населения, при этом темп роста курящих в нашей стране один из самых высоких в мире: последние три года количество сигарет, выкуриваемых в стране, увеличивается на 2-5% в год, число курильщиков ежегодно возрастает на 1,5-2%, включая женщин и подростков. По экспертным оценкам, в настоящее время Россия находится на 4 месте в мире по распространённости табакокурения среди подростков. Ежегодно в России из-за этой пагубной привычки преждевременно умирает более 260 тысяч человек.

Как отметила заместитель начальника управления здравоохранения и социальной защиты населения, ограничение табакокурения — одно из важных направлений сохранения и улучшения здоровья населения.


Похожие новости

Последние новости