Оленеводов обучат санитарной помощи

0 0

Оленеводов обучат санитарной помощи

Оленеводы и чумработницы Канинскойтундры пройдут курсы подготовки санитарных помощников, которые организует международная ассоциация «Врачи мира». «В Канинской тундре кочуют 11 оленеводческих бригад. В каждой обучим по два представителя. Потом подготовим санитарных помощников в СПК „Восход“ (село Ома). Они будут оказывать первую помощь, осуществлять связь с лечебными учреждениями и проводить профилактическую работу. Тем самым станут связующим звеном между общиной и системой здравоохранения», — пояснил начальник управления по делам КМНС и традиционным видам деятельности НАОЮрий Хатанзейский. Об этом сайту WWW.ARHPERSPECTIVA.RUсообщили в пресс-службе администрации НАО.

Он принял участие в заседании рабочей группы ассоциации «Врачи мира» по вопросам организации медицинской помощи населению труднодоступных территорий Сибири и Севера России. Оно состоялось 18 мая 2010 года в Архангельске. На сей раз рабочая группа, в составе которой представители органов исполнительной власти Республики Саха (Якутия), Ямало-Ненецкого автономного округа, Мурманской области, Ненецкого автономного округа, Амурской области, а также представители Ассоциации ненецкого народа «Ясавэй» и Северного государственного медицинского университета, рассмотрела ряд вопросов. Это принципы общинного здравоохранения, доступк медуслугам в удалённых территориях Крайнего севера, опыт реализации программы подготовки санитарных помощников в других регионах, профилактика и лечение туберкулёза, наркологическая помощь населению.

Также участие в совещании принимали врачи и медсёстры изнаселённых пунктов НАО: села Великовисочное, посёлков Индига, Харута и Каратайка.

Рабочая группа по вопросам организации медицинской помощи была создана при поддержке французской гуманитарной организации «Ассоциация «Врачи мира», которая в течение последних 15 лет сотрудничает с российским органами здравоохранения с целью повышения доступности медицинской помощи для коренных народов Сибири и Севера России, проживающих в труднодоступных территориях. Санитарные помощники из числа коренного населения, ведущего кочевой образ жизни, работают в ЯМАЛО-Ненецком автономном округе, Мурманской области и Республики Саха (Якутия).

Опыт подготовки санитарных помощников у врачей НенецкогоАО имеется. Врач окружной больницы, представитель Ассоциации «Ясавэй» Галина Артеева занималась обучением чумработников в Якутии.

Кроме того, как сообщил Юрий Хатанзейский, для работы санитарных помощников будут подготовлены новые медицинские аптечки с более широким набором медикаментов и средств для оказания первой помощи. Напомним, аптечки округ приобретает в рамках закона НАО «Об оленеводстве».


Похожие новости

Последние новости