«Семья России» живет в НАО

0 0

«Семья России» живет в НАО

В День семьи в Малахитовом зале Большого Кремлевского дворца супругам Миненковым Маргарите Лукиничне и Александру Тимофеевичу из Ненецкого округа вручили ежегодную премию «Семья России». Поскольку в стране объявлен Год учителя, на национальнуюпремию общественного признания выдвигались только учительские династии,в юбилейный год Победы было выдвинуто и еще одно обязательное условие -участие родственников семьи в Великой Отечественной войне.

На престижный конкурс от округа направили три досье учительских династий, после отборочного тура совет премии определил, что общественного признания всей страны заслуживает семья Семяшкиных-Миненковых-Дмитриевых-Ковалевых-Куликовых-Татариновых.

История этой учительской династии началась практически сразу после окончания войны, и ведется от Луки Ивановича и Марии Дмитриевны Семяшкиных.

Служба в армии для Луки Семяшкина затянулась на девять лет. Сначала молодому солдату пришлось воевать на советско-финской войне, а потом и в Великой Отечественной. В 1946 году уже старшим лейтенантом Лука Иванович вернулся домой, где все эти годы ждала его будущая жена Мария. Молодые сыграли свадьбу и приехали в Ненецкий округ.Первое время жили в Нарьян-Маре, Марию Ивановну, уже несколько лет учившую детей грамоте, определили в школу № 2. Через несколько лет семьяпереехала в Тельвиску, жена продолжила учить детей, а муж устроился пришколе заместителем директора по хозяйственной работе. У супругов родилось пять дочерей и сын.

— Чтобы прокормить большую семью, надо было держать скот, ухаживать за ним, при этом ежедневно работать в школе, и как родители все успевали! — с восхищением делится историей супругов Семяшкиных их старшая дочь Маргарита.

Дети стали надежной опорой родителям, с малых лет помогали по хозяйству, да и тетрадки проверить вместе с мамой, учительницей начальных классов, всегда было в радость. Поэтому и любовь дочерей к учительству привилась с самого детства.

Какую профессию для себя выбрать, Маргарита Лукинична даже не задумывалась, после семилетки поступила в педучилище, окончив которое вернулась в родную тельвисочную школу учителем музыки и рисования. В училище девушке преподавали уроки игры на фортепиано, а на семнадцатилетие отец подарил ей аккордеон. Все тонкости этого инструмента Маргарита изучила сама, благодаря тонкому музыкальному слухуи тоненькой книжице-самоучителю.

В школе молодая учительница отработала два года, после чего огромная любовь к математике все же взяла верх и заставила Маргариту снова стать студенткой, на сей раз физико-математического факультета Герценовского института в Ленинграде.

В это же время здесь же, на инязе учился парень из Белоруссии Александр Миненков, он и стал супругом тельвисочной девушки. Поженились молодые сразу после получения дипломов, пригласили родителей из далекого округа, а потом все вместе отправились на родину мужа, где еще раз, уже по белорусским традициям, сыграли свадьбу.

Семейная жизнь Миненковых началась в Красном, Маргарита работала в школе учительницей математики, Александр преподавал немецкий.

В заполярном поселке они прожили 35 лет и лишь недавно перебрались в Нарьян-Мар. Сейчас Маргарита Лукинична учит математи-ке учеников первой школы и замещает директора по учебно-воспи-тательной работе, а Александр Тимофеевич трудится в Ненецком филиале Архангельского областного ИППК РО.

Младшая сестра Маргариты Лукиничны, Наталья, повторила ее судьбу. Также выбрала профессию математика, поступила в педагогический университет имени Герцена, встретила там свою любовь и тоже привезла супруга в родной округ. Три года Наталья и Сергей Дмитриевы проработали в Шойне, после переехали в Оксино. Наталья Лукинична до сих пор работает в сельской школе.

Их дочь стала учителем английского, дети Миненковых также закончили педагогические вузы и начинали свою трудовую деятельность в школе.

Брат Маргариты и Натальи, Николай, сам учителем хоть и не стал, зато выбрал в жены учительницу, которая тоже отдала педагогике более 30 лет.

— Когда мы с сестрой посчитали семейный педагогический стаж, сами удивились, оказалось 245 лет! — восклицает Маргарита Лукинична. — Нашли все трудовые книжки, посчитали еще раз, оказалось, что не ошиб-лись. Сейчас с нами нет ни мамы, ни папы, но когда мы узналиоб этом конкурсе, поняли, что просто обязаны почтить их память, рассказать, какими замечательными они были людьми, любящими, внимательными родителями. И еще настанет время, когда профессия учителя снова станет престижной, и тогда, думаю, педагогический стаж нашей династии снова будет расти.

Источник: газета «Нярьяна вындер» от 20 мая 2010года


Похожие новости

Последние новости