9 мая жители НАО увидят «Путь Подвига»

0 0

9 мая жители НАО увидят «Путь Подвига»

ОГУ «Ненецкаятелерадиокомпания» завершила монтаж документального фильма «Путь Подвига». Об этом сайту WWW.ARHPERSPECTIVA.RUсообщили в пресс-службе администрации НАО.

Новый проект НТРК рассказывает об истории оленно-лыжных батальонов, защищавших Родину наКарельском фронте. Об этом сообщил зам. директора по выпуску программтелекомпании, автор сценария фильма Владимир Томилов.
Тысячи солдат и оленей из Ненецкогоокруга прошли путь, который иначе как Подвигом не назовешь. Они двигались изразных уголков нашего региона сначала в сторону Архангельска, а затеми в Мурманск, где участвовали в ожесточенных боях оберегая от врагаглавный северный порт страны.

— Эту тему«Ненецкая ТРК» выбрала не случайно. Почему-то она была несправедливо забыта, а ведьоленно-лыжные батальоны уникальные в своем роде. Такие подразделения нигде во времяВеликой Отечественной войны больше не использовали. Возможно, именнопоэтому, Мурманский участок Карельского фронта стал единственным,который не удалось пересечь гитлеровским войскам, — комментируетавтор сценария Владимир Томилов.

Съемочная группаработала над фильмом с начала 2010 года. За это время авторы обработали множество историческихдокументов, побывали в командировке в Мурманске и Архангельске,где встретились как с
непосредственными участникамиоленно-лыжных батальонов, так и с их родственниками. Кроме того, были записаныинтервью историков и экспертов.

Одна из главныхизюминок фильма — кинохроника. Авторы использовали редкие кадры, которые мало кто видел. Есть впроекте эпизоды, требующие инсценировку, в этом съемочной группепомогли служащие воинской части 12 403, а также оленеводы.

Телевизионнаяпремьера фильма «Путь Подвига» состоится на телеканале «Нарьян-Мар ТВ» (НТК«Звезда») в День Победы 9 мая в 18:30.


Похожие новости

Последние новости