В Нарьян-Маре устанавливают военный памятник

0 0

В Нарьян-Маре устанавливают военный памятник

НАО. Специалистыприступили к монтажу памятника трудовому подвигу жителей НАО в годы ВеликойОтечественной войны «Самолёт капитана Тарасова А.К.». Монумент устанавливают вцентральном городском сквере на пересечении улиц Смидовича-Ленина рядом справославным храмом. Торжественное открытие памятника планируется в канунпраздника 65-летия Великой Победы. Об этом сайту WWW.ARHPERSPECTIVA.RUсообщили в пресс-службе администрации НАО.

На заранееподготовленный постамент установили фюзеляж копии боевого самолета ЯК-7б«Нарьян-Марский судостроитель». В ближайшее дни к нему прикрепят крылья, ипамятник будет готов.

Глава НАОИгорь Фёдоров поручил в год 65-летия Победы установить памятник, чтобы нынешнеепоколение не забывало об участии земляков, которые ударно трудились и помогалифронту. На собранные деньги тундровиков, охотников, рыбаков и производственныхколлективов строились боевые самолёты. На одном из них — истребителе ЯК-7б,получившим название «Нарьян-Марский судостроитель», сбил десятки вражескихсамолётов Герой Советского Союза, легендарный пилот Алексей Тарасов. В составегруппы истребителей 26 сентября 1944 Алексей Кондратьевич, участвуя в воздушнойсхватке с германскими истребителями «Фокке-Вульф-190», уничтожил два самолёта немецких захватчиков.

По поручениюгубернатора Федерация сверхлёгкой авиации занималась изготовлением памятника.Была организована благотворительная акция. Пожертвования внесли нефтяныекомпании, организации округа и жители региона. В итоге памятник был создан.Сегодня ведутся работы на площадке городского сквера, где памятник навечнозаймёт своё место и станет символом победы наших земляков в суровой войне 1941-1945годов.


Похожие новости

Последние новости