Зарегистрированы изменения в уставах 16 сельских поселений НАО

0 0

Зарегистрированы изменения в уставах 16 сельских поселений НАО

НАО. В Управлении Минюста России по Архангельской области и НАОзарегистрированы муниципальные правовые акты о внесении изменений в уставы 16сельских поселений Ненецкого автономного округа. Об этом сообщила начальникУправления Ирина Андреечева. Об этом сайту WWW.ARHPERSPECTIVA.RUсообщили в пресс-службе Управления Министерства юстиций по Архангельскойобласти и НАО.

Напомним, всего на территории округа 18 сельских поселений,а также по одному городскому округу, муниципальному району и городскомупоселению.

- В настоящее время в соответствие с федеральным и окружнымзаконодательством свои уставы привели Малоземельский, Пустозерский, Шоинский,Канинский, Карский, Пешский, Тиманский, Андегский, Великовисочный,Приморско-Куйский, Коткинский, Тельвисочный, Колгуевский, Хоседа-Хардский,Хорей-Верский сельсоветы, а также МО «Поселок Амдерма», - отметила ИринаАндреечева.

Однако, по еесловам, работа по приведению уставов муниципальных образований НАО всоответствие с законодательством не закончена. Так, при проведении правовойэкспертизы уставов названных выше 16 сельских поселений Ненецкого автономногоокруга специалисты Управления выявили отдельные факты их несоответствияфедеральному законодательству. В частности, всем 16 поселениям предложеноизменить численность своих избирательных комиссий, увеличив ее до шести членов(вместо пяти, как было закреплено уставами ранее) в соответствии с Федеральнымзаконом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие вреферендуме граждан Российской Федерации».

- Хочу отметить отличительную черту НАО: его сельскиепоселения всегда организованно приводят свои уставы в соответствие сфедеральным и окружным законодательством, - подчеркнула Ирина Андреечева. - Ипрактика это подтверждает. Так, в апреле на государственную регистрацию в нашеУправление поступило и решение Совета депутатов МО «Омский сельсовет» овнесении изменений в устав этого муниципального образования.


Похожие новости

Последние новости