В Нарьян-Маре пройдут публичные слушания по обустройству памятника

0 0

В Нарьян-Маре пройдут публичные слушания по обустройству памятника

НАО. Сегодня в 17 часов в Нарьян-Маре состоятся публичныеслушания, где общественность совместно с органами исполнительной власти обсудиттему по обустройству территории памятника трудовому подвигу жителей Ненецкогоавтономного округа в годы Великой Отечественной войны «Самолёт капитана Тарасова»,которые собирали деньги на боевые самолёты. Об этом сайту WWW.ARHPERSPECTIVA.RUсообщили в пресс-службе Администрации НАО.

Напомним, что глава НАО Игорь Фёдоров поручил в год 65-летияПобеды установить памятник, чтобы нынешнее поколение не забывало об участииземляков, которые ударно трудились и помогали фронту. На собранные деньгитундровиков, охотников, рыбаков и производственных коллективов строились боевыесамолёты. На одном из них — истребителе ЯК-7б, получившим название«Нарьямарский судостроитель», сбил десятки вражеских самолётов Герой СоветскогоСоюза, легендарный пилот Алексей Тарасов. В составе группы истребителей 26сентября 1944 Алексей Кондратьевич, участвуя в воздушной схватке с германскимиистребителями «Фокке-Вульф-190», уничтожил два самолёта немецких захватчиков.

После войны на Як-7б герой Тарасов прилетел в столицуЗаполярья, чтобы поблагодарить мирное население за активную помощь в вооружениирусской армии. Долгие годы боевая машина служила памятником войне, однако донаших дней дожить не довелось. Эту несправедливость администрация регионарешила искоренить. Была поставлена задача в год юбилея Победы восстановить, аточнее создать памятник трудовому народу, символом которого станет модель самолёта-истребителяЯк-7б в натуральную величину. Деньги на его установку собрали жители округа,воплощением идеи в жизнь занимается инициативнаягруппа во главе с Федерацией сверхлёгкой авиации НАО. В настоящее времяизготовлены все детали к самолёту и доставлены в округ; продолжается сборка подруководством московского авиаконструктора. Другой вопрос — обустройстватерритории для памятника — прорабатывают архитекторы города.

Место размещения для памятника определено в районе старогосквера на пересечении улиц Смидовича и Ленина вблизи православного храма. Всердце этого сквера и будет установлена модель Як-7б. Сейчас в городском отделеархитектуры готовится разрешение напроведение земляных работ. В планах градостроителей разбить газоны икустарники. Ивы и несколько берёз будут перенесены в другое место.

— Зелёные насаждения должны быть низкими — не выше 1 метра, чтобы обеспечитьнаилучший обзор памятника и правильное, цельное его восприятие, — пояснилначальник отдела архитектуры городской мэрии Александр Гоголев. — Будетпредусмотрена подсветка, скамейки для отдыха, урны, также информационный стенд.Возможно, первоначально там разместят сведения о лётчике Тарасове, его подвиге.Стелу, которая находится в сквере, демонтируют.

В перспективе два 8-миквартирных дома по улице Смидовича,расположенных рядом со сквером планируют снести по программе переселения изветхого фонда. На их месте построят пешеходную зону, которая станет гармоничнымпродолжением площади памятника. В будущем она будет занимать порядка 1 тыс. 100 кв. метров.

Свои предложения по обустройству территории памятникатрудовому подвигу жителей Ненецкого автономного округа в годы войны — капитануАлексею Тарасову смогут внести все желающие на публичных слушаниях.


Похожие новости

Последние новости