В НАО отметили «Сямянхат мерета»

0 0

В НАО отметили «Сямянхат мерета»

НАО. В IV спортивных состязаниях оленеводов «Сямянхат мерета»,проходивших в Нарьян-Маре 4 апреля, приняли участие 45 тундровиков. Это почтивсе представители СПК и семейно-родовых общин, кроме кооператива «Красныйоктябрь» (село Усть-Кара). Об этом сайту WWW.ARHPERSPECTIVA.RU сообщили в пресс-службе АдминистрацииНАО.

Красивая национальная одежда, угрюмые, но мужественные лицагордых ездоков, сильнейших из своего СПК, настоящие северные олени, горящее апрельское солнце, самобытные песни итанцы ненецких исполнителей — всё это можно увидеть, услышать в один из самыхярких праздников региона «Сямянхат мерета». В переводе с языка «самоедов» -«самый быстрые». Одним из основных направлений «Сямянхат мерета» являетсяпропаганда и популяризация национальной культуры. Состязания проходят в рамкахреализации долгосрочной целевой программы развития коренных малочисленныхнародов Севера на 2009 — 2010 годы.

«Сямянхат мерета» выявляет не только самого быстрого тундровика,но и выносливого и опытного в своей профессии. Очередные, ставшие 4-ые по счётысостязания «Сямянхат мерета» состоялись в традиционном месте Кармановской курье(город Нарьян-Мар) 4 апреля. Участники состязались в тройном национальномпрыжке, метании тынзея на головки нарт, прыжках через нарты и беге.Кульминацией спортивного праздника стали гонки на оленьих упряжках. Всего былотри заезда.

Успех в этом виде спорта зависит от качественно сделанныхгоночных нарт, хореев, от подготовленности оленей к скоростному прохождениютрассы. Задолго до начала соревнований участники выбирают из стада самыхвыносливых и послушных, затем их упорно тренируют. Причём, нарты используются воблегчённом варианте. О секретах гонок на оленьих упряжках рассказал один иззнатоков заместитель начальника управления по делам КМНС и традиционным видамдеятельности НАО Алексей Ардеев.

Некоторые считают оленей глупыми животными, однако на делевсё получается иначе. К примеру, как рассказал оленевод СПК «Харп» МаксимЛедков, олени не любят бранной лексики. «Они очень обидчивы. Бить, пугать еготоже не стоит: обиженное животное можетповести себя непредсказуемо», — поделился секретами успешной езды МаксимЛедков. А ещё олени чувствуют настроение своих хозяев.

Кстати, Максим точнее всех метает тынзей. В тройномнациональном прыжке и прыжках через нарты лучшим оказался Дмитрий Ледков. Поитогам соревнований лучшей в беге среди женщин стала Екатерина Ледкова, средимужчин — Вениамин Ледков.

В гонках на оленьих упряжках среди женщин победу одержалаВалентина Ледкова. В подарок ей вручили ноутбук. А главным победителем «Сямянхатмерета» и лучшим наездником в мужском заезде стал Пётр Вылко (СПК «Харп»).Ему вручили главный приз соревнований — снегоход «Буран».


Похожие новости

Последние новости