Инспекторский дозор Астахова

0 0

Инспекторский дозор Астахова

Уполномоченный при Президенте России по правам ребенка ПавелАстахов, который прибыл в Нарьян-Мар 31марта, вместе с замглавы администрации НАО по социальным вопросам ОльгойБарташовой посетил Ненецкую общеобразовательную школу-интернат имени АнтонаПырерки. Павла Астахова интересовали жилищные условия детей, которые постояннопребывают в интернате. Об этом сайту WWW.ARHPERSPECTIVA.RU сообщили в пресс-службе АдминистрацииНАО.

Павел Астахов высказал замечания в адрес директораАлександра Шамова. Они касались казённости обстановки, сломанной мебели, плохоприкрученных дверных ручек.

— Дети должны находиться в условиях максимально приближенныхк домашним, для этого надо знать требования закона, прислушаться к себе ипосмотреть как у тебя дома. Детей доверило государство, надо должнымобразом о них заботиться. И я буду на это указывать руководителям региона иорганам образования. Я уверен, что здесь есть как положительный опыт, так и теявления, которые надо устранить или поправить. Идеальных регионов на своейпрактике не видел, совершенных детских учреждений тоже. Наша работа изаключается в том, чтобы помочь, научить там, где не хватает знаний, недопустить халатности в действиях людей, которые управляют социальнымиучреждениями, — сказал в интервью Павел Астахов.

Также уполномоченный побывал в здании управления внутреннихдел по НАО, где осмотрел камеры для несовершеннолетних в изоляторе временногосодержания и прогулочные площади. В настоящее время заключённых под стражуподростков в ИВС нет. «На самом деле по условиям содержания — это не самыйхудший изолятор среди других регионов, есть примеры более неблагоприятногопребывания детей в подобных заведениях», — прокомментировал уполномоченный приПрезиденте России по правам ребёнка.

В течение трёхдневной поездки в Нарьян-Мар Павел Астаховпроинспектирует ряд детских и интернатных учреждений. Уполномоченногоинтересуют условия проживания детей и то, как соблюдаются права детей приисполнении Архангельской областью полномочий на территории НАО.


Похожие новости

Последние новости