В НАО утверждена концепция развития энергетики

0 0

В НАО утверждена концепция развития энергетики

НАО. «Ненецкий автономный округ может стать лидером среди другихсубъектов России в решении вопросов энергоэффективности», — заявилгенеральный директор ЗАО «Инженерный центр «Энергосервис» Игорь Флейшман напресс-конференции, посвящённой концепции «Развитие энергетического комплексаНенецкого автономного округа и повышение энергоэффективности региональнойэкономики».

Напомним, концепция была утверждена Советом по разработкедолгосрочных целевых программ НАО 19 марта. Сама концепция — это огромнаянаучно-исследовательская работа, представленная на страницах 4 томов: «Анализэнергетического комплекса НАО», «Развитие энергетики сельских поселений НАО»,«Повышение надёжности Нарьян-Марской электростанции» и «Мероприятия поэнергосбережению и энергоэффективности».

— Занимаясь исследованиями, мы увидели самые болевые местаокруга, выявили проблемы и наметили пути решения. Проблем здесьдостаточно много, но они субъективные. Мы знаем, что территория округадостаточно большая, плотность населения низкая. Всё население пользуетсяэлектроснабжением, хочет жить в тепле и с газом. Мы максимально старались найтипути решения сложной проблемы увеличения эффективности использования завозимогов округ топлива, а как следствие и повышения энергоэффективности экономики НАО.Те предложения, которые выносим, старались приблизить к сегодняшним реалиям,чтобы этот процесс не был столь долгоиграющим и бесконечным, а первые шаги далирезультаты. Многие мероприятия, которые мы отразили в концепции, могут бытьвоплощены в жизнь уже в ближайшем году, — отметил Игорь Флейшман.

Другие же мероприятия, направленные на сбережениеэнергоресурсов, рассчитаны на долгосрочную перспективу и могут быть реализованытолько при финансовой поддержке государства, как считают разработчики. Об этомсайту WWW.ARHPERSPECTIVA.RUсообщили в пресс-службе Администрации НАО. К примеру, это относится квнедрению и развитию ветроэнергетики в регионе. По мнению авторов концепции,ветровой потенциал у округа — один из самых больших. Перспективными являютсябереговые территории НАО.

Как отметили разработчики и подтвердили в управлениистроительства и ЖКХ НАО, которое является заказчиком данной концепции, работанад документом началась ещё до принятия закона «Об энергоэффективности».Разработчики также отметили серьёзный подход администрации округа, пониманиепроблем и желание их решать.


Похожие новости

Последние новости