В НАО идет подготовка к юбилею Победы

0 0

В НАО идет подготовка к юбилею Победы

НАО. В администрации Ненецкого автономного округа состоялосьочередное заседание организационного комитета по подготовке и проведениюмероприятий, посвящённых 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне,под председательством заместителя главы администрации НАО по социальнымвопросам Ольги Барташовой. Речь в частности шла об исполнении решений, принятыхна предыдущем заседании оргкомитета. Обэтом сайту WWW.ARHPERSPECTIVA.RUсообщили в пресс-службе администрации Ненецкого округа.

Члены оргкомитета обсудили маршрут пробега на снегоходах понаселённым пунктам округа в честь 65-летия Победы в Великой Отечественнойвойне. Такой знаковый марафон будет проходить через Нарьян-Мар, Оксино,Каменку, Хонгурей, Устье и Тельвиску. Маршрут согласован с главамимуниципальных образований, культурную программу для участников пробега готовятработники сельских домов культуры. Также на совещании сообщили, что к 1 маяотремонтируют и благоустроят военно-мемориальные объекты в поселениях округа игороде.

Как сообщалось ранее, в год юбилея Победы в округе будетустановлен памятник трудовому народу НАО, символом которого станет модельистребителя Як-7б. Планируется, что его поставят в городском сквере в центреНарьян-Мара. Сейчас в округе продолжается акция по сбору средств, оназавершится 23 марта. Предварительно известно, что трудовые коллективы и жителинаправили пожертвования на общую сумму более 800 тысяч рублей. Лишниевырученные средства пойдут на благоустройство территории сквера. Детали длямодели боевой машины уже изготовлены и транспортированы в округ, сейчас мастерана месте занимаются его сборкой.

К юбилею Победы будут изданы историко-геральдическийальманах «МАРС» и книга «Оленная армия», посвящённая 31-й оленно-лыжной бригадеНАО.

Члены оргкомитета также обсудили план мероприятий, которые будутпроходить в округе в честь 65-й годовщины Победы. В списке значатся более 100различных событий, среди которых — творческие конкурсы, спортивные соревнованияи выставки. Также в план вошли спортивный фестиваль боевых искусств, егопроведение намечено на конец марта, и открытие нового культурно-деловогоцентра. На его презентацию приглашён премьер-министр России Владимир Путин. Одате его визита точно станет известно в середине марта. Торжественное открытиекультурно-делового центра состоится в преддверие Дня Победы. Первыми гостямицентра станут ветераны Великой Отечественной войны, им будут вручены памятныезнаки «65 лет Победы». Кроме того, для ветеранов пройдёт праздничный концерт сучастием творческих коллективов и артистов из других регионов. В числеприглашённых — духовой оркестр города Санкт-Петербурга.


Похожие новости

Последние новости