Ветеран войны из НАО встретит юбилей Победы в Москве

0 0

Ветеран войны из НАО встретит юбилей Победы в Москве

НАО. Самогомолодого ветерана Великой Отечественной войны из Нарьян-Мара Ангелину ИвановнуТарасову предложили направить в Москву для участия торжественных мероприятиях,посвящённых празднованию юбилея Победы в Великой Отечественной войне. Обэтом сайту WWW.ARHPERSPECTIVA.RUсообщили в пресс-службе администрации округа.

Такоерешение было озвучено на заседании организационного комитета по подготовке ипроведению мероприятий, посвящённых 65-ой годовщине Победы в ВеликойОтечественной войне 5 марта. Как сообщил начальник управления здравоохранения исоциальной защиты населения НАО Андрей Апицин, согласно регламенту ветеранупредоставят медико-санитарное обеспечение, то есть перед отправлением еёосмотрят врачи. И в самой поездке её будет сопровождать медицинский работник.Предварительно, для делегата из округа и сопровождающего забронированы места водной из столичных гостиниц.

Когданачалась война, Ангелине Тарасовой было всего чуть больше десяти лет. В 44-омюная архангелогородка поступила на работу в гидрографическое отделениеБеломорской военной флотилии. В её состав входили базы и складские помещения,где хранилась военная техника, имущество и снаряжение. В столицу Поморья шлинескончаемые караваны судов из Англии, Канады и других государств. Целыебригады, в числе которых находилась Ангелина Ивановна, разгружали караваны иотправляли на фронт.

— Она неходила в атаки, не выносила с полей сражения раненых бойцы, но помогала вгоспитале. Благодаря её самоотверженному тяжелейшему труду и несколькихмиллионов тыловиков, наша страна одержала победу над Германией. АнгелинаИвановна имеет почётное звание ветерана Великой Отечественной войны.Люди, отдавшие здоровье за светлое будущее, достойны этого почётногозвания, — отметил председатель «Совета ветеранов войны и труда НАО» ТихонСядейский.

После войны судьба забросила Ангелину Ивановну вГорький, где она работала на автозаводе, затем и в наши края. В Ненецком округежила её старшая сестра, которая пригласила посмотреть Север. Вся трудоваядеятельность в Нарьян-Маре, а точнее 46 лет, связана со старейшим предприятиемгорода — морским портом.


Похожие новости

Последние новости