Вопросы авторского права обсудили областные депутаты

0 0

Вопросы авторского права обсудили областные депутаты

В связи с многочисленными обращениями бизнеса кзаконодателям на очередное заседание комитета по строительству,предпринимательству и инвестициям был вынесен вопрос о проблемах вовзаимоотношениях предпринимателей Архангельской области с организациями,контролирующими соблюдение авторских и смежных прав. Об этом сайту WWW.ARHPERSPECTIVA.RUсообщили в пресс-службе Архангельского областного Собрания депутатов.

На встрече с законодателями присутствовалипредставители общероссийской общественной организации «Российскоеавторское общество» ТатьянаПьянкова и Общества по коллективному управлению смежными правамиВсероссийской организации интеллектуальной собственности Андрей Козляков. Им и пришлось держать ответ о своей деятельности вотношении соблюдения законодательства по охране авторских прав. Зачастую ихдействия воспринимаются, как необоснованные, порой встречаютпротиводействие со стороны владельцев многочисленных точек общепита, торговли,транспортного обслуживания и других сервисных учреждений, стремящихся ксозданию комфортных условий в обслуживании и нередко обращающихся с этой цельюк использованию музыкального оформления. В то же время авторское право подействующему законодательству является имущественным правом и принадлежитфизическим лицам. Исполнение произведений может осуществляться только сразрешения правообладателя. Пользователь обязан заключать договор и выплачиватьавторские вознаграждения.

— Количество предпринимателей с каждым годом расширяется идалеко не все они понимают назначение данных органов, — считает заместительпредседателя комитета по строительству, предпринимательству и инвестициям Ольга Епифанова (фракция «СправедливаяРоссия»).

Как заметили приглашённые, подобная встреча на высшемобластном законодательном уровне прошла впервые, что свидетельствует остремлении к пониманию и соблюдению общих интересов.


Похожие новости

Последние новости