Законодатели Северо-Запада обсудили проект закона «Об образовании»

0 0

Законодатели Северо-Запада обсудили проект закона «Об образовании»

Концепция проекта федерального закона «Об образовании в РоссийскойФедерации» обсуждалась на заседании постоянного комитета ПарламентскойАссоциации Северо-Запада России по образованию, науке и высшей школе.Архангельское областное Собрание представлял Юрий Колмогорцев. Об этом сайту WWW.ARHPERSPECTIVA.RUсообщили в пресс-службе Архангельского Областного Собрания депутатов.

Напомним, что идея создания интегрированногофедерального закона об образовании появилась еще десять лет назад. И только вэтом году появились материалы к проекту федерального закона. Сейчас этидокументы широко обсуждаются — и общественностью, и парламентариями, в томчисле региональными.

Выступая на заседание постоянного комитета ПАСЗР, ЮрийКолмогорцев акцентировал внимание коллег на проблеме малокомплектных школ, атакже на необходимость защиты сельских школ и работающих в ней учителей.

— Пока этот аспект не нашел отражения в материалах к проектуфедерального закона, примечательно, что нашу обеспокоенность поддержали коллегииз НАО и Вологодской области — проблема малокомплектных школ актуальная длясеверных регионов, с их географическими особенностями, — отметил ЮрийАлександрович.

Напомним, что эта обеспокоенность комитета по образованию ивысшей школе Архангельского областного Собрания нашла свое отражение и ввыступлении заместителя председателя комитета Риммы Томиловой в рамках слушанийв Государственной Думе.

В ходе заседания постоянного комитета ПАСЗР прозвучаломнение, что вызвано это может быть объективными обстоятельствами — до сих порпрофильный комитет Госдумы не участвовал в подготовке материалов к проектуфедерального закона.

Так или иначе, но все предложения, прозвучавшие в ходеработы постоянного комитета ПАСЗР, будут обобщены и представлены нарассмотрение Президиума Ассоциации.


Похожие новости

Последние новости