В ближайшие два года нас жду изменения в системе здравоохранения

0 0

В ближайшие два года нас жду изменения в системе здравоохранения

На минувшей неделе в Москве состоялось рабочее совещаниеруководителей органов управления здравоохранением, региональных координаторовпроекта партии «Единая Россия» «Качество жизни (Здоровье)» с участием Министраздравоохранения и социального развития Российской Федерации Татьяны Голиковой. Архангельскоеобластное Собрание депутатов представлял председатель комитета поздравоохранению и социальным вопросам СергейЭммануилов. Об этом сайту WWW.ARHPERSPECTIVA.RU сообщили в пресс-службеАрхангельского областного Собрания депутатов.

По его словам, изменения в системе здравоохранения, которыепроизойдут в ближайшие два года, стали основной темой совещания. Главная цельэтих изменений — повышение доступности и качества медицинской помощи, а,следовательно, улучшение состояния здоровья граждан нашей страны, снижениесмертности, улучшение демографической ситуации.

Сейчас формируется законодательная база для введения этихизменений. Для успешного функционирования системы здравоохранения необходимопринять несколько законодательных актов: во-первых, закон «Об обязательноммедицинском страховании» (Госдума приняла его в первом чтении, в октябрезапланировано второе), во-вторых, необходимо внести изменения в основызаконодательства «Об охране здоровья граждан» и, в-третьих, принять закон «Озащите прав пациентов». В центре всех изменений — пациент. С введением новыхправил он сможет самостоятельно выбирать и менять страховую компанию,медицинскую организацию и врача. Представленные законопроекты предполагаютвведение электронного полиса, который будет действовать на всей территории России.

Важной задачей также является проведение капремонтамедицинских учреждений. Как отметил в ходе совещания Секретарь ПрезидиумаГенерального совета партии «Единая Россия», депутат фракции «Единая Россия»Госдумы Вячеслав Володин сегодня из 30 тысяч зданий 7 тысяч находятся ваварийном состоянии. Из федерального бюджета планируется выделение 460миллиардов рублей, которые поступят в регионы в 2011 — 2012 годах, из них 300миллиардов рублей будут направлены на капитальный ремонт и реконструкциюбольниц.

Кроме проведения капитального ремонта будут решаться вопросыприобретения нового оборудования для больниц и поликлиник, повышенияквалификации врачей, увеличения зарплаты и повышения престижа профессиимедицинских работников.


Похожие новости

Последние новости