Депутаты предложили повысить статус Первой городской больницы

0 0

Депутаты предложили повысить статус Первой городской больницы

Рекомендовать органам государственной имуниципальной власти рассмотреть вопрос о повышении до областного статуса Первой городской больницы имени Волосевич. Такое предложение поддержало большинство членов рабочей группы по вопросу организации высокотехнологичной медицинской помощи, созданной при региональном отделении партии «Единая Россия», возглавляет которую председатель комитета областного Собрания по здравоохранению и социальным вопросам Сергей Эммануилов. Об этом сайту WWW.ARHPERSPECTIVA.RUсообщили в пресс-службе областного Собрания депутатов.
Напомним, что изменения в федеральном законодательстве сделали невозможным предоставление квот на оказание высокотехнологичной медицинской помощи муниципальным больницам. Однако вАрхангельске такую помощи, в том числе — проведение операций на сердце —занималось именно муниципальное учреждение, Первая городская больница имени Волосевич. Для поиска путей решения этой проблемы и была создана рабочая группа, которую возглавил Сергей Эммануилов.
В ходе своей деятельности рабочая группа обсудила несколько возможных вариантов организации высокотехнологичной помощи на территории области в сфере сердечно-сосудистой хирургии, изучила нормативные документы. Руководителем группы были проведены консультации по данной проблеме в Минздравсоцразвития РФ и Министерстве здравоохранения Московской области
В итоге рабочая группа, в состав которой вошли представители областного Собрания и Правительства области,городского совета и мэрии Архангельска, трудового коллектива больницы, большинством голосов поддержала вывод о безусловном преимуществе и необходимости сохранения единого коллектива и инфраструктуры больницы.

— Мы рекомендуем органам государственнойи муниципальной власти рассмотреть вопрос по повышению статуса Первой городской с целью ее дальнейшего развития, возможности получения квот наоказание высокотехнологичной медицинской помощи, участия в областных и федеральных программах, — отмечает Сергей Дмитриевич, — но считаем, что при этом необходимо сохранить наименование больницы и ее функции по оказанию скорой медицинской помощи.


Похожие новости

Последние новости