Планируется пересмотреть нормативы потребления электрической энергии

0 0

Планируется пересмотреть нормативы потребления электрической энергии

Разработан проект распоряжения «Об утверждении нормативовпотребления электрической энергии населением Архангельской области для бытовыхцелей при отсутствии приборов учёта». Документ предполагает отменитьдействующие с 2007 года нормативы, утвержденные администрацией Архангельскойобласти.

В настоящее время проект распоряжения проходит согласование.Новый норматив потребления электрической энергии населением Архангельскойобласти для домов, оборудованных электроплитами, планируется увеличить в 2,14раза. В зданиях, где используют газовые плиты — в 2,74 раза. Об этом сайтуWWW.ARHPERSPECTIVA.RUсообщили в пресс-службе областного Собрания депутатов.

Эти изменения коснуться только тех квартир, где отсутствуютсчетчики электроэнергии. По информации Архангельской сбытовой компании, из 470тыс. абонентов — физических лиц, по нормативу оплачивают потребленнуюэлектроэнергию 10,6 тыс. абонентов или 2,3 процента от общего числа. Еслисравнивать с 2009 годом, то количество абонентов, оплачивающих электроэнергиюпо нормативу, увеличилось на 4 процента. «В основном этот рост связан с тем,что несознательные граждане умышленно выводят из строя приборы учёта, чтобы не оплачиватьфактическое потребление электроэнергии, — отметил министр ТЭК и ЖКХАрхангельской области Пётр Орлов. — За прошедшие три года за счёт увеличенияколичества бытовых приборов энергопотребление в расчете на одного абонентарезко повысилось. А нормативы потребления остались неизменными. Поэтому мыимеем случаи, когда граждане ликвидируют или не пользуются печными очагами, газовымиплитами, а вместо этого для обогрева или приготовления пищи включают электроприборы.При этом они платят гораздо меньше фактически потребленной электроэнергии, авсю разницу компенсируют добропорядочные граждане, использующие электросчётчики».

В связи с этим, подчеркнул министр ТЭК и ЖКХ, увеличениедействующих нормативов является мерой, направленной на защиту законныхинтересов граждан, которые оплачивают фактическое потребление электроэнергии попоказаниям приборов учёта. «Я хочу особо подчеркнуть, что мы говорим обизменении нормативов, а не тарифов на электроэнергию», — добавил Пётр Орлов.

Прежде, чем утверждать новые нормативы, они будутрассмотрены на ближайшем заседании Архангельской областной четырехстороннейкомиссии по общественной оценке проектов тарифов на жилищно-коммунальныеуслуги, подлежащих государственному и муниципальному регулированию. После этогопроект распоряжения для его утверждения будет вынесен на рассмотрение правительстваАрхангельской области.

Отметим, что у абонентов, не имеющих приборов учетаэлектроэнергии, есть право установить счётчики за счёт ресурсоснабжающейорганизации и затем, в течение 5 лет, поэтапно компенсировать стоимость прибораучёта. Кроме того, будет определен перечень граждан, которым приборы учёта установятбесплатно за счет средств Архангельской сбытовой компании.


Похожие новости

Последние новости