Бюджет получило прибавку, но дефицит остался прежним

0 0

Бюджет получило прибавку, но дефицит остался прежним

Сегодня на сессии областногоСобрания в двух чтения были приняты изменения и дополнения в областной бюджеттекущего года. Как отметила в своем выступлении министр финансов области Елена Усачёва, по ряду
доходных источников прогнозируются дополнительные поступления. По уточненным оценкамМинэкономразвития, общий объем оплаты труда ожидается на 4,1 млрд. рублей вышепервоначального показателя, что позволяет рассчитывать на дополнительные 302,5млн. рублей налога с физических лиц.

Динамика роста мировых цен нанефть также дает основание на увеличение плана по регулярным платежам по добычеполезных ископаемых на 30 млн. рублей.

Помимо этого ожидаютсядополнительные доходы от продажи земельных участков, от использованияобластного имущества и по ряду других позиций. Позитивные тенденции в экономикепозволили запланировать получение дополнительных доходов в сумме порядка 1,6миллиардов рублей.
Областное правительство предложило направить эти средства на реализацию
регионального закона о монетизации льгот в сфере жилищно-коммунальных услуг, вчастности — на программы поддержки ветеранов труда, связанные с оплатой жилья икоммунальных услуг, уплаты НДС, роста тарифов увеличившихся льготников — всего339 млн. рублей (с учётом поправок) и 60 млн. рублей — на монетизацию льготпедагогам сельской местности. Кроме того, 25 млн. рублей предлагается выделитьна компенсацию теплоснабжающим предприятиям убытков возникающего из-за неконтролируемогороста цен на мазут завершившегося отопительного периода, а 80млн. рублей — муниципальным образованиям для решениянаиболее проблемных вопросов о подготовке ЖКХ к отопительному сезону 2010-2011годов.
543 млн. рублей планируется направить на инвестиционные программы. В том числе,на строительство четырех школ в районах области. Из них 446,5 млн. рублей на долгосрочнуюцелевую программу «Социальное развитие села», на строительство 4 школ в(Шенкурском, Устьянском, Пинежском, Коношском районах).

На 21 млн. рублей увеличенофинансирование школы-интерната в Ненецком автономном округе. 139 миллионов рублей будет направлено на реставрацию Ломоносовского дома.
Министерству образования, науки и культуры выделяется дополнительно 160 млн.рублей (с учетом 28 млн. рублей, которые поправками включаются на летнюю оздоровительнуюкомпанию). В том числе на противопожарную безопасность и работу энергоснабжения— 27 млн. рублей.

Отменяется перенос 29,8 млн.рублей на ремонт двух школ в Холмогорском районе по программе «РодинаЛомоносова».
11,7 млн. рублей направляется на приобретения обмундирования и подготовке к учебномугоду кадетских школ, а 40,5 млн. рублей — министерству здравоохранения исоциального развития.

За счёт внутреннего перераспределениямуниципальным образованиям дополнительно направляется 28 млн. рублей наорганизацию летнего отдыха.
Общая сумма дополнительных целевых трансфертов от других бюджетов составляет 1,327млрд.рублей.
Елена Усачёва сообщила, что с учётом предлагаемых изменений основные доходные параметрыбюджета на 2010 год составят 37,497 млрд. рублей. Они увеличены на 3,116млрд.рублей. Расходы составят 43,857 млрд. рублей. Дефицит остается на прежнемуровне — 6,361 млрд. рублей.
После доклада министра финансов развернулась острая дискуссия по поправкам, внесеннымк документу.

Основная часть поправок былавнесена областным правительством с учетом замечаний, высказанных депутатскимкорпусом в период подготовки сессии. В частности, по предложению фракции «Единая Россия» были выделены28 млн. рублей дополнительного финансирования на организацию и проведениелетней оздоровительной компании.
Наиболее острые дебаты вызвала поправка, внесенная мэрией города Архангельска — направить 200 млн. рублей для исполнения судебных решений по предоставлениюжилья, хотя, по словам заместителя мэра АлександраЦыварева, для полного решения этого вопроса требуется не менее 1,5 млрд.рублей.

По результатам обсуждения впринятом большинством голосов постановлении, правительству области рекомендовано на сентябрьской сессии областногоСобрания представить информацию о возможных мерах помощи муниципальнымобразованиям в решении этого непростого вопроса. Резюмируя итоги дискуссии побюджетным вопросам, председатель областного Собрания Виталий Фортыгин подчеркнул, что «областной бюджет получилдополнительный импульс развития в виде дополнительные доходов. Очень важно, чтомы очень своевременно эти доходы распределили. Подобная оперативность позволяетсвоевременно выделить дополнительные финансовые средства на такие приоритетныевопросы, как, например, организация летней оздоровительной компании иподготовку к следующему отопительному сезону в муниципальных образованиях».



Похожие новости

Последние новости