Андрей Бральнин: Почти в два раза увеличился государственный долг области

0 0

Андрей Бральнин: Почти в два раза увеличился государственный долг области

Особое внимание должно быть обращено на повышение эффективности бюджетных расходов главными распорядителями средств областного бюджета, перераспределение внутренних резервов согласно приоритетам развития отраслей экономики области и с учётом бюджетных проектировок на 2011 год. Такой стала одна из рекомендаций, принятых к Правительству Архангельской области участниками депутатских слушаний по исполнению бюджета 2009 года, состоявшихся в областном Собрании депутатов.
Как сообщили сайту WWW.ARHPERSPECTIVA.RU в областном Собрании депутатов, впервые за последние 10 лет произошло фактическое сокращение разницы между высоко- и низкооплачиваемыми работниками бюджетной сферы. В то же время отмечены снижения практически по всем основным показателям. Повсеместный кризис не мог не сказаться на финансовом наполнении бюджета минувшего года, что вынуждало депутатов неоднократно корректировать доходную часть, пересматривать расходную часть по уже утверждённым статьям и программам. Так, в процессе бюджетного исполнения были сокращены расходы на дорожное строительство, ряд социальных и инвестиционных проектов.Как и ранее, крупнейшей статьёй доходов областного бюджета стал налог на доходы физических лиц. В фигуральном выражении он составил более восьми с половиной миллиардов рублей (почти половину собственных доходов). Наибольший объём поступлений налога на прибыль на территории нашей области обеспечили предприятия добывающих отраслей, строительства,транспорта, торговли и связи.В своих выступлениях депутаты Надежда Виноградова (фракция КПРФ), Василий Баданин (фракция «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ») и Евгений Ухин (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») обратили внимание на недостаточный контроль за расходованием бюджетных средств. В условиях повсеместной нехватки вопросоптимизации расходов приобретает едва ли не главенствующее значение. К непроизводственным расходам следует отнести и суммы, истраченные на оплату штрафов и пени, покрытие разного рода неустоек.
— Дефицит бюджета 2009 года составил более пяти миллиардов рублей,-отмечает председатель комитета областного Собрания депутатов по бюджетуи налогам Андрей Бральнин (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).- Почти в два раза увеличился государственный долг области. Анализируя уроки финансового года, мы должны сделать определённые выводы на будущее, принять меры к недопущению ошибок пройденного. Одним из таких выводов станет пересмотр подходов по оказанию помощи предприятиям. Её, конечно же, следует оказывать прежде всего тем, где серьёзно занимаются модернизацией производства, рентабельность которых растёт благодаря собственным вложениям в производственные процессы.


Похожие новости

Последние новости