В Новодвинске состоялось выездное заседание комитета областного Собрания

0 0

В Новодвинске состоялось выездное заседание комитета областного Собрания

Решения, принятые областными властями в2009 году в рамках «антикризисного» пакета мер сыграли свою позитивную роль. Но эту работу необходимо продолжать и в 2010 году. Такую точку зрения высказал в ходе выездного заседания комитета областного Собрания по бюджету и налогам, состоявшегося в Новодвинске, председатель комитетаАндрей Бральнин (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).
Место проведения выездного комитета было выбрано не случайно. Именно здесь находится одно из крупнейших предприятий области и один из крупнейших налогоплательщиков — АЦБК. Несмотря на то, что предприятие ориентировано на внутренний рынок, кризисные явления отразились и на нем. Так, по итогам 2009 года предприятия практически не имело прибыли. Соответственно, это отразилосьи на налоговых отчислениях. Однако, как отмечает руководитель комбината, депутат областного Собрания Владимир Белоглазов, результаты первых четырех месяцев 2010 года позволяют говорить о достаточно устойчивом росте как объемов производства, так и налоговых отчислений. Можно даже предположить, что по этому показателю комбинат в 2010 году выйдет на докризисный уровень и превысит налоговые отчисления 2008 года вбюджеты всех уровней.Об этом сайту WWW.ARHPERSPECTIVA.RUсообщили в пресс-службе областного Собрания депутатов.
Кстати говоря, как отметил на заседании заместитель губернатора по экономике и финансам Александр Дементьев, подобные положительные сдвиги по итогам четырех месяцев характерны и для других отраслей экономики. Но пока преждевременно утверждать, что это тенденция является долговременной.Как было отмечено в ходе заседания, меры, принятые федеральными и региональными властями для поддержки экономики, помогли предприятиям выстоять в довольно непростой ситуации конца 2008 — начале 2009 года. Однако как для восстановления инвестиционной активности, так и возвращения к объемам производств докризисного периода необходимо продолжать работу по совершенствованию налоговой системы и предоставлению налоговых преференций организациям, реализующим значимые инвестпроекты на территории области. Это одна из рекомендаций, принятых по итогам заседания комитета.Также члены комитета рекомендовали правительству области разработать положение о предоставлении субъектам инвестиционной деятельности льготных условий пользования землей и другими природными ресурсами, объектами недвижимости, находящимися в областной и муниципальной собственности.Органам местного самоуправления рекомендовано образовать в муниципальных образованиях области комиссии по разработке и реализации инвестиционных проектов.
Также комитет рекомендовал депутатам областного Собрания поддержать на ближайшей сессии пакет соответствующихзаконопроектов в сфере налоговой политики.Вместе с тем, как было отмечено, и общество, и государство вправе ожидать от бизнеса соответствующего отклика на предоставленные преференции — это касается и роста объема производства, и увеличения количества рабочих мест, и повышения налоговых отчислений. Поэтому, по предложению лидера фракции «Единая Россия» Игоря Чеснокова, рекомендовано провести мониторинг влияния предоставленных субъектам бизнеса преференций на социально-экономическое развитие области. А профильным комитетам областного Собрания — рассмотреть ход реализации долгосрочных целевых программ по отраслевым направлениям инвестиций.

«Мы должны понимать, что мы получаем в обмен на налоговые льготы», — отметил Игорь Александрович.


Похожие новости

Последние новости