В Архангельск прибыли американские ветераны северных конвоев

0 0

В Архангельск прибыли американские ветераны северных конвоев

— Ваш подвиг, подвиг участниковсеверных конвоев, трудно переоценить, — подчеркнул на встрече с английскими иамериканскими ветеранами председатель областного Собрания Виталий Фортыгин, -Мы всегда рады приветствовать вас на нашей земле.

Ветераны знаменитых северныхконвоев, моряки из Англии и Америки, находятся в эти в Архангельске снеофициальным визитом. До этого они побывали в Санкт-Петербурге и Мурманске. Всоставе делегации люди, которые в годы войны прошли «огненные мили», прорвалисьсквозь заслоны фашистских подводных лодок и самолетов, чтобы доставить всеверные порты грузы ленд-лиза. Об этом сайту WWW.ARHPERSPECTIVA.RUсообщили в пресс-службе областного Собрания депутатов.

— Я впервые попал в Архангельск вмае 1943 года, — вспоминает Гордон Лонг, — и с тех пор в вашем городе у менямного друзей.

Конечно, теперь город значительноизменился. Хотя, как говорят сами ветераны, им очень нравились деревянные домаи тротуары.

Примечательно, что ветераныприехали вместе со своими внуками — показать новому поколению места боев, гдесоветские люди бок о бок с союзниками защищали мир от «коричневой чумы».

— Я уже не первый раз вАрхангельске, — отмечает сопровождающий делегацию представитель ГенконсульстваВеликобритании в Санкт-Петербурге Джон Корни, — и обычно, когда я приезжаю, мыведем разговоры о торговле, об экономике. Но говорить об этом мы можем толькоблагодаря Победе, одержанной 65 лет назад!

Как ожидается, ветераны северных конвоев пробудутв Архангельске еще несколько дней — посетят мемориальное Английское кладбище,возложат цветы к Вечному огню, побывают в архангельских школах и посетятСеверодвинск, который до сих пор они вспоминают как Молотовск.


Похожие новости

Последние новости