Депутаты обеспокоены распространением вредных привычек среди учащихся

0 0

Депутаты обеспокоены распространением вредных привычек среди учащихся

Архангельск. Обратиться в Государственную Думу с законодательнойинициативой о полном запрете рекламы пива и алкогольных напитков на телевидениии радио — такое предложение прозвучало в ходе «круглого стола» на тему «Озаконодательном регулировании формирования здорового образа жизни у детей иподростков», организаторами которого выступили депутаты областного Собрания изфракции «Справедливая Россия» совместно с комитетом по здравоохранению исоциальным вопросам. Об этом сайту WWW.ARHPERSPECTIVA.RU сообщили в пресс-службеОбластного Собрания депутатов.

Распространение вредных привычек среди учащихся, увлечениякурением, алкоголем, наркотиками ведёт к заметному снижению физическогоуровня подготовки, к росту правонарушений среди детей и подростков.

Состоялся большой заинтересованный разговор с участиемдепутатов, специалистов по работе с молодёжью, педагогических работников исотрудников правоохранительных органов. В докладах главного психиатраАрхангельской области Елены Просёлковой, директора департаментаобразования мэрии города Архангельска Татьяны Огибиной, ассистента Институтасемейной медицины Ирины Кудрявцевой прозвучала настораживающая статистика,которая наглядно свидетельствует о своевременности вынесенной наобсуждение проблемы.

Директор школы № 51 Татьяна Ларина привела пример онарушении федерального законодательства, когда по соседству с учебнымзаведением открываются торговые точки, отпускающие несовершеннолетнималкогольную продукцию.

Не смотря на существующие законы и целевые программы,направленные на профилактику заболеваний и формирование здорового образа жизни,проблема остаётся достаточно острой и требует незамедлительных мер, которыевключают принятые в ходе дискуссии за «круглым столом» рекомендации.

— Сегодняшняя встреча только начало большого разговора, -подвела итог заместитель председателя областного Собрания депутатов Антонина Драчёва(фракция «Справедливая Россия»), — В ближайшее время необходимо вместе собщественными организациями разработать региональную программу по формированиюу населения здорового образа жизни, в том числе направленную на сокращениепотребления табака, на снижение масштабов злоупотребления алкогольнойпродукцией и профилактику формирования вредных привычек среди детей, подросткови молодёжи, активизировать работу надзорных органов по соблюдению положенийдействующих законов, связанных с ограничениями розничной торговли алкогольнойпродукции, пива и табака, усилить работу органов внутренних дел по исполнениюдействующего законодательства об установлении ответственности за нарушения,связанные с употреблением алкогольных напитков и пива, курения в общественныхместах. Если потребуется, выйдем с соответствующими инициативамив федеральные уровни законодательной власти. Вопросы здорового поколенияслишком серьёзны. Их нельзя оставлять без внимания.


Похожие новости

Последние новости