Об эффективности использования господдержки аграрному сектору рассказали областные депутаты

0 0

Об эффективности использования господдержки аграрному сектору рассказали областные депутаты

Архангельскаяобласть. Система господдержки сельского хозяйства работает достаточноэффективно и не нуждается в кардинальных изменениях. Однако многое зависит отрациональности использования средств, поступающих в качестве областныхсубсидий, от грамотного управленческого подхода. Такое мнение прозвучало в ходевыездного заседания комитета по аграрной политике и рыбохозяйственномукомплексу областного Собрания, которое состоялось в деревне СтупинскоеНяндомского района.

Место проведения было выбрано не случайно -сельскохозяйственная артель колхоз «Ступинское», возглавляемая депутатомобластного Собрания Александром Холодовым, сегодня — одно из ведущих в области.За последние десять лет здесь смогли увеличить годовой надой на корову почти вдесять раз — с 900килограмм до 7,5 тонн. Как отмечает АлександрНиколаевич, залогом успеха стало сочетание двух факторов: грамотное применениеобластных субсидий и использование племенного, высокопродуктивного, скота.Естественно, устойчивое экономическое положение сельхозпредприятия позволяетактивно развивать и социальную сферу, привлекать молодых специалистов.

Как было отмечено в ходе заседания комитета, в этом году объемобластных субсидий сельскому хозяйству превысит 400 миллионов рублей. При этом,к базовой ставке теперь добавлены повышающие коэффициенты — для удаленныххозяйств, для закупивших кормозаготовительную технику и так далее.

Вместе с тем, как отметила председатель комитета НадеждаПавловская, нельзя оставлять без внимания областных властей и хозяйства,которые не могут воспользоваться повышающими коэффициентами. «Наша главнаязадача — не потерять ни одного аграрного предприятия», — отмечает Надежда Ильична.

Подобное внимание объясняется достаточно просто: устойчивоеразвитие территории, тем более удаленной, невозможно без устойчивого развитияместного предприятия. Как подчеркивает Галина Журавлева, заместительпредседателя комитета, это взаимосвязанные вещи.

Разговор об эффективности использования господдержкиаграрному сектору решено продолжить — уже в формате депутатских слушаний,намеченных на июнь этого года.


Похожие новости

Последние новости