Победителем первенства России по лыжным гонкам среди юниорок стала спортсменка из Кировской области

0 0

Победителем первенства России по лыжным гонкам среди юниорок стала спортсменка из Кировской области

Архангельскаяобласть. Сегодня в Архангельске на стадионе в Малых Корелах,который теперь будет носить имя олимпийского чемпиона Владимира Кузина,в рамках первенства России по лыжным гонкам марафонскую гонкуна 30 километров открыли девушки. Всего на старт вышли22 спортсменки 19-20 лет. Первой к финишу пришла Ирина Ситниковаиз Кировской области. Ей удалось обогнать ближайшую соперницу, КсениюПодопригора из Красноярского края, почти на 45 секунд. Бронзовымпризером первенства России по лыжным гонкам среди юниоров стала СветланаБочкарева из Удмуртии. Об этом сайту WWW.ARHPERSPECTIVA.RU сообщилив пресс-службе Правительства области.

Лидерсоревнований, мастер спорта Ирина Ситникова призналась на финише, чтодистанция была тяжелой, с крутыми подъемами. Она боялась, что соперницыдогонят, но всё-таки смогла оторваться.

«Для меняэта победа очень важна. Теперь я стала первой в рейтинге средиюниорок», — призналась Ирина. Своими результатами довольнаи серебряный призер первенства Ксения Подопригора: «С самого началарешила держаться в голове гонки, так как поняла, что потом догнать лидеровбудет сложно. Решила, что буду работать до последнего, бороться. Каквидите, продержалась».

К сожалению,в первенстве России не участвовала ни одна спортсменкаиз Архангельской области. По словам вице-президента областнойфедерации лыжных гонок Андрея Кузнецова, перспективные лыжницы есть,но все они моложе заявленного возраста.

Какпризнался на пресс-конференции заместитель министра по деламмолодежи, спорту и туризму Николай Потеряев, участие архангельских лыжницв российских соревнованиях — одна из задач на будущее. «Длянас проведение соревнований такого уровня — это важный этапв развитии лыжных гонок. В регионе выстроена целая система подготовкилыжников. В ближайшее время мы планируем открыть две областныеспортивные школы, то есть среднее звено между детско-юношескимиспортивными школами и областным центром спортивной подготовки. У насесть несколько центров лыжного спорта в Архангельске, Устьянском районе,Коряжме и Онеге, которые мы сейчас активно продвигаем», — рассказалжурналистам Николай Потеряев.

Председательколлегии судей России Николай Щелканов оценил подготовку к первенствуРоссии. Он признался, что трассы на лыжном стадионев Архангельске приближены к мировым стандартам, и здесь можнопроводить соревнования всероссийского уровня.

«Приятно,что в Архангельской области проявляют такое внимание к лыжным гонкам.Люди здесь отличаются характером, любовью к зимним видам спорта. То, чтосегодня на стадионе открыли памятную доску олимпийскому чемпиону, „королюлыж“ Владимиру Кузину — это событие уникальное, это заслуга жителейи руководства области, которое пропагандирует лыжные гонки», -отметил Николай Щелканов.

Завтрадистанцию в 50 километров предстоит бежать юниорам. Среди участниковзабега пять спортсменов из нашего региона — Александр Архиповскийи Василий Пушкин из Устьян, Дмитрий Меньшаков, Юрий Шемякини Константин Кулаков из Вельского района. Начало массового стартав 11.00.


Похожие новости

Последние новости