На стадионе «Малые Корелы» под Архангельском открылось первенство России по лыжным гонкам среди юниоров

0 0

На стадионе «Малые Корелы» под Архангельском открылось первенство России по лыжным гонкам среди юниоров

Архангельскаяобласть. В соревнованиях принимают участие спортсмены 18-20 летиз 17 регионов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярскогои Алтайского краев, Архангельской, Мурманской, Кировской, Липецкойи других областей. Об этомсайту WWW.ARHPERSPECTIVA.RUсообщили в пресс-службе Правительства области.

Наш регионпредставляют пятеро лыжников. Это Александр Архиповский, Василий Пушкин,Дмитрий Меньшаков, Юрий Шемякин, а также Константин Кулаковиз Вельска.

«Мы впервыепроводим в Архангельске первенство России по лыжным гонкам, -сказал, открывая соревнования, губернатор Илья Михальчук. — Уверен, чтомногие из его участников будут с честью представлять Россиюна Олимпийских играх в Сочи. Мы делаем всё, чтобы развиватьв области этот вид спорта. Так, в школах введены обязательные урокифизкультуры на лыжах. Мы также прилагаем много усилий, чтобы лыжныебазы в Устьянах и Онежском районе стали общероссийскими центрамиподготовки биатлонистов. Если всё получится, это будет новый бренд областии прорыв в подготовке спортсменов региона к соревнованиям самоговысокого уровня».

Сегодня жена лыжном стадионе была открыта мемориальная доска в честьзнаменитого лыжника, олимпийского чемпиона, короля лыж, уроженца деревниЛампожня Мезенского района Владимира Кузина. Наш земляк ушел из жизнив октябре 2007 года. Теперь память о нём будет увековечена,и лыжный стадион под Архангельском будет носить его имя.

На открытиепамятной доски приехал сын прославленного спортсмена Сергей Кузин. «У отцавсегда было стремление к победе: он старался достичь вершин, былцелеустремленным и никогда не довольствовался малымидостижениями, — сказал Сергей Кузин. — Отец любил говорить, чтопобеждать надо не только силой, но и умом. А в жизнион всегда оставался скромным человеком, хотя был и учёным,и поэтом».

По словамглавы Мезенского района Петра Кондратьева, который также присутствовална открытии соревнований, 19 марта на родине лыжникав Лампожне будет открыт памятник Владимиру Кузину.


Похожие новости

Последние новости