Учителям снизят нагрузку?

0 0

Учителям снизят нагрузку?

Архангельск. Обратиться в федеральный оргкомитет Года учителя спредложением о снижении нагрузки для учителей начальных классов и воспитателейдошкольных учреждений — такое решение было принято на очередном заседаниикомитета по образованию и высшей школе областного Собрания. Об этом сайту WWW.ARHPERSPECTIVA.RUсообщили в пресс-службе облСобрания депутатов.

Напомним, что подобная рекомендация была озвучена в ходепрошедшего в конце марта в областном Собрании «круглого стола», на которомформировались предложения по проведению Года учителя.

Как поясняет председатель комитета Игорь Чесноков (фракция «ЕдинаяРоссия»), сейчас нормы педагогической нагрузки дифференцированы достаточносильно: скажем, для учителей старших классов эта норма составляет 18 часов внеделю, для учителей начальных классов — 20, для воспитателей групп продленногодня — 30, а для педработников детских садов — 36. Определенная диспропорцияналицо и, по мнению членов комитета, от нее необходимо уходить. Как отмечаетИгорь Александрович, последние встречи в федеральном министерстве образования ипрофильном комитете Госдумы показали, что у федерального центра также естьпонимание подобной необходимости. Поддержала эту идею и присутствовавшая назаседании комитета Екатерина Прокопьева, заместитель министра образования,науки и культуры области.

Также на заседании комитета принято решение поддержать ипринять в двух чтениях на ближайшей сессии проект изменений в областной закон«О социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попеченияродителей, обучающихся в областных государственных образовательных учреждениях,а также находящихся под опекой (попечительством) и в приемных семьях». Внесениеизменений обусловлено необходимостью приведения регионального нормативного актав соответствие с федеральным законодательством.


Похожие новости

Последние новости