С классными руководителями расплатятся за прошлые года

0 0

С классными руководителями расплатятся за прошлые года

Архангельская область.Сегодня в областном Собрании депутатов состоялся «круглый стол» по вопросампогашения задолженности по выплате процентной надбавки к вознаграждениюпедагогам за классное руководство. Каксообщил председатель комитета Архангельского областного Собрания депутатов пообразованию и высшей школе ИгорьЧесноков, на эти цели планируется выделить дополнительные средства изобластного бюджета. Всего более 84 миллионов рублей будет затрачено на эти цели.Ранее планировалось, что деньги на погашение задолженности по выплате надбавкиза классное руководство педагогам будут осуществляться за счет субвенцийобластного бюджета, направленных на реализацию программ в сфере образования. Но,по словам Игоря Чеснакова, выделение дополнительных средств на эти цели гораздоупростит процедуру погашения долгов перед учителями.

Напомним, что речь идет о долгах перед педагогами,осуществляющих классное руководство, накопленных в 2006-2007 годах. В 2006 года, в рамках национального проекта«Образование» было принято решение о выплате педагогам надбавки за выполнениефункций классного руководителя. Однако, так называемые «северные проценты», кэтим суммам не были профинансированы. С 2008 года, после решенияВерховного Суда РФ по данному вопросу, северные проценты за классное руководствостали выплачиваться. Но задолженность, образовавшуюся за 2006-2007 годы,погасить пока не удавалось.

Сейчас дело сдвинулось с мертвой точки. Участники «круглогостола» совместно с агентством по образованию Правительства области и депутатамиобластного Собрания решали, как упростить механизм выплат класснымруководителям. По пожеланию педагогов, присутствующих на совещании, было решенокак можно скорее внести вопрос о выделении дополнительных средств из областнойказны на ближайшую сессию и начатьработать с выплатами уже на местах, чтобы уже 1 июня, когда многие учителявыходят в отпуск, деньги уже были распределены.

Участники «круглого стола» также рекомендовали Правительствуобласти в срок до 15 апреля разработать соответствующий порядок выплат, аглавам муниципальных образований к 25 апреля создать организационные условиядля обеспечения этих выплат. Предполагается, что ориентировочно к 1 августа задолженность по процентнымнадбавкам к выплатам за классное руководство, сложившаяся в 2006-2007 годах,должна быть погашена полностью.

По словам председателя комитета по образованию и высшейшколы, руководителя фракции «Единая Россия» в областном Собрании ИгоряЧеснокова, со своей стороны депутаты намерены проконтролировать ходисполнения обязательств и, вместе с тем, продолжить разговор с педагогами ороли законодательства в повышении престижа учителя на «кругломстоле», проведение которого намечено на 22 марта 2010 года.


Похожие новости

Последние новости