Утверждена долгосрочная целевая программа по развитию туризма в Архангельской области

0 0

Утверждена долгосрочная целевая программа по развитию туризма в Архангельской области

Члены Правительства Архангельской области одобрилидолгосрочную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма вАрхангельской области на 2011-2013 годы» с общим объемом финансирования более1,1 млрд. рублей. Объем финансирования из областного бюджета составил более 57млн. рублей, что в несколько раз превышает средства, выделяемые на подобныемероприятия в предыдущие годы. Об этом сайту WWW.ARHPERSPECTIVA.RUсообщили в пресс-службе министерства по делам молодежи, спорту и туризмуАрхангельской области.

Программа, разработанная министерством по делам молодежи,спорту и туризму Архангельской области, нацелена на формирование и развитиеэффективного конкурентоспособного туристского кластера в области,обеспечивающего увеличение вклада туризма в социально-экономическое развитие региона.

Основные принципы ее реализации — приоритетная поддержкаразвития туристской инфраструктуры на основе механизма государственно-частногопартнерства, выстраивание системы эффективного продвижениятуристско-рекреационного потенциала Архангельской области, углублениемежотраслевой координации в сфере туризма, а также внедрениенаучно-обоснованных инноваций в процессы развития регионального туризма.

Впервые областная программа предусматривает значительныйинвестиционный компонент, предполагающий финансирование строительства имодернизации объектов инженерной инфраструктуры, создания новых туристскихобъектов. Так, в рамках программы запланировано предоставление на конкурснойоснове субсидий муниципальным образованиям Архангельской области на капитальноестроительство и модернизацию объектов инженерной инфраструктуры создаваемыхтуристских объектов с длительным сроком окупаемости (сети энергоснабжения,водопроводные и канализационные сети, очистные сооружений и т.п.). Дополнительныефинансовые средства на реализацию приоритетных туристских инвестиционныхпроектов будут привлечены в рамках федеральной целевой программы «Развитиевнутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (на 2011-2016 годы)».

Программа также предусматривает предоставлениегосударственной поддержки организациям туриндустрии по субсидированиюпроцентных ставок по привлеченным кредитам на строительство и реконструкцию гостиниц,туристических баз и гостевых домов на территории Архангельской области.

Отдельный комплекс программных мероприятий посвященподдержке развития системы подготовки кадров для туристской отрасли в регионе.Так, в рамках программы запланировано создание в Устьянском районе центраподготовки и переподготовки кадров для сферы туризма и гостеприимства с цельюобеспечения доступности туристического образования для специалистов из южныхрайонов Архангельской области.

По прогнозам, программа позволит к 2013 году увеличитьвнутренний и въездной туристские потоки в регион на 16 процентов, привлечьдополнительные инвестиции в сферу туризма, а также увеличить объем платныхтуристских услуг на 21 процент, обеспечив рост налоговых поступлений оторганизаций туриндустрии в областной и местные бюджеты.


Похожие новости

Последние новости