Армения стала ближе

0 0

Армения стала ближе

Вчера состоялась встреча губернатора Архангеьской области Ильи Михальчука с делегацией республики Армения во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Армения в РФ Олегом Есаяном. В торжественном мероприятии участвовали представители Правительства Республики Армения, члены Совета Федерации, представители деловых, научных, общественных организаций, армянские и местные СМИ.

В Архангельск гости прилетели на первом рейсе «Ереван-Архангельск» авиакомпании «Армавиа». Таким образом, открылось регулярное авиасообщение по маршруту «Архангельск-Ереван-Архангельск».

Как сообщил Михаил Боагдасаров, президент компании «Армавиа»:

«Частота полётов предполаагется раз в две недели, а рейсы будут выполнять «Airbus 320» авиакомпании «Армавиа».

— Армению и Россию связывают давние культурные торговые отношения. И скоро у Архангельска может появиться армянский город-побратим, — добавил Олег Есаян.

В рамках официального визита состоялись переговоры по подготовке к подписанию договора о сотрудничестве между Архангельской областью и одной из губерний Армении — Вайот Дзор. Её губернатор Вардкес Матевосян, выразил серьезную заинтересованность в развитии культурного диалога между Архангельской областью и Арменией, взаимного экономического сотрудничества.

По словам губернатора Архангельской области Ильи Михальчука, на данный момент отношения между Поморьем и Арменией развиваются интенсивно. Доля Армении во внешнеторговом обороте области невелика, однако за последние годы выросла в три раза и на данный момент составляет порядка двух миллионов долларов. В числе основных направлений сотрудничества на данный момент губернатор назвал лесную отрасль и торговлю. Наряду с этим, стороны договорились развивать совместные проекты в наукоёмких областях, а также в сфере туризма.

Вице-президент Союза армян России Герман Ананянц вручил губернатору Илье Михальчуку памятную юбилейную медаль, так как именно в этот день исполнилось ровно 10 лет со дня создания Союза Армян. Такую же медаль получил Михаил Багдасаров.

Руководитель проекта «Кадровый резерв», советник Председателя Высшего Совета ВПП «Единая Россия» Юрий Котлер отметил, что состоявшаяся встреча стала судьбоносным событием и выразил надежду, что наш регион послужит примером развития российско-армянских отношений. Он вручил рекомендательное письмо, подписанное Борисом Грызловым, о включении Михаила Багдасарова в резерв «Единой России».

В свою очередь Илья Михальчук торжественно вручил Олегу Есаяну памятный альбом «Матерая земля М.В.Ломоносова», изданный в преддверии празднования 300-летия великого ученого.

На этой дружественной ноте все участники мероприятия отправились в АГКЦ, где состоялся концерт, подготовленный фольклорными коллективами Армении.


Похожие новости

Последние новости