Светлая Пасха в музее «Малые Корелы»

0 0

Светлая Пасха в музее «Малые Корелы»

4 апреляв музее «Малые Корелы» отметят Праздник Светлого Христова Воскресения. Об этомсайту WWW.ARHPERSPECTIVA.RUсообщили в пресс-службе музея. В этот день музей встретит своих посетителейколокольными звонами, а фольклорно-этнографический театр исполнит величальныепесни.

«Христос Воскресе!» — «Воистину Воскресе!»

День Воскресения Христова или Пасха — «царь дней», «праздникпраздников», «торжество торжеств», знамение победынад грехом и смертью и начало бытия мира, искупленного и освященного ГосподомИисусом Христом. Это самый главный праздник Православной церкви.

Праздник Пасхивсегда был любим народом и с ним связано множество обычаев: приветствие другдруга словами «Христос Воскресе!», угощение пасхальными яйцами и куличами,пасхальные обряды, деревенские гуляния, пасхальная ярмарка.

В соответствиис православными традициями 4 апреля праздник в музее «МалыеКорелы» будут сопровождать пасхальные обряды: «Окликание весны», «Окуривание вересом», «Умывание с красногояйца», «Встреча Солнца». Вместе с участниками фольклорно-этнографическоготеатра посетители музея смогут принять участие и в поздравительных обходахдворов.

Весенние игры«Перебор зерна», «Денежки считать», «Катание яиц» станут увлекательной забавойи для детей, и для взрослых.

В творческоймастерской «Дорого яичко ко Христову дню» всех желающих обучат не толькокрасить яйца различными способами, но и делать пасхальные открытки.

В домеТретьякова гостям будет представлен интерьер крестьянской избы на Пасху. На пасхальнойярмарке посетители музея смогут отведать куличи, крашеные яйца, пасху, пироги,чаи, приобрести изделия народных промыслов.

Весёлые песни,хороводы, традиционные весенние игры, катание на лошадях в расписной повозкесоздадут атмосферу широкого народного гуляния.

Начало в 12 часов


Похожие новости

Последние новости