Вербное воскресенье в музее «Малые Корелы»

0 0

Вербное воскресенье в музее «Малые Корелы» Архангельская область. 28 марта в музее «Малые Корелы» отметят православный праздник Вербное воскресенье. В этот день посетители музея смогут принять участие в «вербных» обрядах, освятить веточки вербы, отведать вербной каши, принять участие в весенних играх и забавах. Об этом сайту WWW.ARHPERSPECTIVA.RU сообщили в пресс-службе музея «Малые Корелы».

В последнее воскресенье перед светлым праздником Пасхи Православная Церковь празднует торжественный Вход Господень в Иерусалим. По преданию в этот день Христос пришел в Иерусалим, где восторженный народ встречал его, держа в руках пальмовые ветви. В России пальму заменили веточки вербы, отсюда и название праздника — Вербное воскресенье.

В Вербное воскресенье было принято освящать веточки вербы в церкви и хранить в домах как обереги от разных напастей в течение целого года. Верили, что освященная верба обладает чудодейственными свойствами: наделяет здоровьем людей и скот, охраняет дом от пожара, а хозяйство от разорения.

Освятить веточки вербы смогут и посетители музея «Малые Корелы». 28 марта настоятель Лявленского православного прихода отец Андрей проведет водосвятный молебен.

Поддерживая и развивая поморские традиции, музей знакомит посетителей с обрядами празднования Вербного воскресенья. Фольлорно-этнографический театр музея «Малые Корелы» продемонстрирует традиционные обряды — «Украшение вербных деревьев» и «Вербохлест».

В Вербное воскресенье было принято варить и кушать вербную кашу с вербными почками. Это обрядовое блюдо смогут отведать все желающие 28 марта в музее «Малые Корелы», тем самым, запасаясь здоровьем на весь год.

Праздничное шествие Вербного поезда, гуляния по деревне, хороводы, весенние песни, игры и забавы, творческая мастерская по украшению вербы, праздничные колокольные звоны, катание на лошадях и качелях, ярмарка — все это ждет посетителей музея «Малые Корелы» в праздник Вербное воскресенье.

Начало в 12 часов


Похожие новости

Последние новости