Вельские поисковики нашли химический снаряд

0 2 135

Вельские поисковики нашли химический снаряд

В субботу днем в лесополосе в окрестностях поселка Важский Виноградовского района был обнаружен неразорвавшийся снаряд времен Гражданской войны. Находку сделал отряд поисковиков «Вель». Группа вельских школьников в сопровождении взрослых находилась на учебно-тренировочном выезде. В полутора километрах от лагеря поисковиков руководитель отряда Вадим Шелашский заметил рядом с деревом предмет, похожий по очертаниям на тыльную часть снаряда. Проржавевшая болванка оказалась артиллерийским боеприпасом калибра 84 мм, предположительно английского производства. Сбоку на корпусе – отверстие, залитое свинцом. Так раньше изготавливали химические снаряды - наливали внутрь отравляющее вещество, а потом закупоривали жидким металлом.

Для утилизации боеприпаса на место выехали сотрудники отдела спецработ Центра гражданской защиты и ведущий специалист отдела спецзащиты Архангельской областной службы спасения Роман Варавин. «Эхо войны» поместили в глубокую воронку, засыпали грунтом, после чего обработали местность дегазирующей жидкостью. Через некоторое время снаряд дистанционно подорвали. После первым в костюме химзащиты и в аппарате со сжатым воздухом на место отправился сотрудник службы спасения. С помощью газоанализатора МХ-6 он проверил воздух рядом с точкой подрыва, аппаратура не зафиксировала каких-либо вредных веществ. Потом местность повторно обработали дегазирующей жидкостью.

Предположительно, в качестве отравляющего вещества внутри был дифенилхлорарсин, который обладает удушающим и кожно-нарывным действием. Много лет назад он не нанес ущерба защитникам Советского Севера, но спустя десятилетия сохранил опасность. Несколько лет назад в одном из районов области был утилизирован подобный боеприпас. Через несколько дней на месте подрыва появился мужчина, который захотел найти осколки. Он работал в защитных перчатках, но несколько раз вытер их о брюки. Спустя несколько часов на его ногах появились пятна, потом кожа покрылась нарывами. К счастью, всё обошлось, он остался жив и через месяц раны практически полностью зажили. Однако специалисты призывают не следовать его примеру, ибо последствия обращения с любыми химически и взрывоопасными предметами могут быть куда более тяжелыми, вплоть до фатального исхода.

Источник: МЧС Архангельской области


Похожие новости

Последние новости