В центре внимания – лес

0 3 476

В центре внимания – лес

Как сберечь леса от пожара в летний период и обеспечить чистоту и общественный порядок в сосновом бору острова Ягры? Эти проблемы стали предметом обсуждения координационного совета по охране окружающей среды при мэре Северодвинска.

Как доложил совету начальник Ягринского отдела ОМВД Артём Юрьев, сотрудники полиции в выходные и праздничные дни патрулируют и территорию бора, и воинский мемориальный комплекс. Зимой предметом их внимания становятся места, где рыбаки могут выехать на лёд на автомобилях. Выявлено восемь таких нарушений. Полицейские предлагают в следующем сезоне возвести преграды из снега там, где рыбаки обычно съезжают на своих автомобилях на лёд.

Летом внимание полицейских приковано к тем, кто выезжает на машинах на берег Белого моря. Защитникам правопорядка приходится составлять протоколы и на участников свадеб: водители паркуются в неположенных местах, гости распивают спиртное, курят, шумят.

Мэр Северодвинска Михаил Гмырин обратил внимание совета на то, что нельзя умалять эффективность разъяснительной работы:

- Я бываю на мемориале практически ежедневно. Часто встречаю там молодожёнов. Разговариваю с ними, объясняю, как нужно вести себя в местах захоронения, и люди относятся к этому с пониманием.

Глава города рассказал также, что он направил обращение в северодвинский отдел ЗАГС с предложением раздавать молодым парам памятки с правилами поведения на особо охраняемой природной территории местного значения (в ягринском бору) и на воинском мемориальном комплексе.

О подготовке к лесопожарному периоду доложил начальник отдела гражданской защиты администрации Северодвинска Валентин Магомедов. Особое внимание уделено сельским населённым пунктам. Так, в посёлке Болое Озеро создана добровольная пожарная дружина, на вооружении которой мотопомпы, пожарные рукава, навесное оборудование для трактора, ранцевые огнетушители и пожарные стволы. На границе населённого пункта и лесного массива сделан противопожарный разрыв.

С 5 июля началось регулярное патрулирование лесов представителями мэрии, Северодвинского лесничества, сотрудниками полиции.

Заместитель руководителя Северодвинского лесничества Ирина Кокорина напомнила об ответственности: нарушение правил пожарной безопасности во время действия особого противопожарного режима (он объявлен с указом губернатора Архангельской области от 20 июня) чревато штрафом в размере: на гражданина – от 3 до 5 тыс. рублей, на должностное лицо – от 10 до 20 тыс. рублей, на юридических лиц – от 100 до 200 тыс. рублей.

Источник: Администрация г.Северодвинска


Похожие новости

Последние новости