Изготовление деревянных иконостасов

0 4 250

Изготовление деревянных иконостасов

Говоря о внутреннем убранстве церковного храма, в первую очередь представляется иконостас. Это центральная часть храма, которая привлекает своей величественностью, торжественностью и ценностью. Они могут быть однорядными с резными и позолоченными элементами, а могут состоять из двух или пяти рядов, храня соответствующие иконы на каждом из них.

Иконостасы в христианских церквях очень разнообразны, так как конкретных правил к его внешнему виду нет. При этом у большинства мастеров сложились определённые каноны за многие века, которых они стараются придерживаться и поныне.

Исторически сложилось, что иконостасы в русских церквях в основном были высокими и украшались деревянной резьбой с позолоченными элементами. Кроме того, в каждый дом также ставились иконостасы, для того, чтобы можно было в любой момент склонить голову к Господу.

Понимая всю важность данного атрибута, к изготовлению его выдвигается ряд требований. Изготовление иконостаса должно производиться мастерами высокого уровня, владеющими специальными знаниями в церковном искусстве. Это должна быть безупречная работа. В иконостасе большое значение имеет его внешний вид. Прежде всего, он должен быть изготовлен в едином стилистическом наполнении со всем храмом.

Наиболее популярными в современных церквях являются деревянные резные иконостасы. Такие иконостасы встречаются даже в Греции в храмах на горе Афон. Это величественные торжественные иконостасы, которые притягивают всех посетителей храма.

При изготовлении данного атрибута очень важен материал. Дерево является одним из лучших материалов для него, так как он обеспечивает долгий срок службы. В наше время множество церквей сохранились из прошлых столетий с деревянными иконостасами, внешний вид которых в прекрасном состоянии.

Изготовление иконостаса должно начинаться с разработки проекта. В учёт создания проекта входит стилистическое наполнение храма, его площадь и высота. Параметры храма необходимы для определения количества уровней. Кроме того очень важен выбор породы дерева. Наилучшими породами дерева для иконостасов являются бук, дуб, красное дерево, ольха, осина.

Дополнительным украшением дерева служит резьба. Резные иконостасы становятся объектом особого внимания и восхищения. Это совершенная работа, которая несёт эстетическое и духовное наполнение.


Похожие новости

Последние новости