Обращение Союза журналистов Архангельской области

0 0

 Обращение Союза журналистов Архангельской областиМногие коллеги сетуют на то, как трудно, а порой невозможно, добыть нужную информацию. И особой закрытостью отличаются органы власти всех уровней.

Как известно, во всем мире средства массовой информации содействуют подотчетности властей населению, помогают бороться с коррупцией, устанавливают связь между гражданами и выборными органами, должностными лицами; делают прозрачными политические процессы, укрепляют гражданское общество.

Ограждать от гласности деятельность власти - значит идти на заведомое нарушение российских законов, пытаться поставить её вне контроля со стороны населения. Пресс-службы, созданные для содействия средствам массовой информации, должны бы знать и строго соблюдать Закон РФ о СМИ.

Недавняя пресс-конференция с губернатором Н.И.Киселевым, куда пригласили представителей только несколько изданий, - очень настораживающий прецедент. Получается, что СМИ поделили на приближенные и отлученные от администрации области.

Получается, что мы постепенно привыкаем жить в условиях недоступности и фильтрации информации, когда нет открытого обмена мнениями.

Из районов постоянно приходят тревожные известия от редакторов. Многие местные главы отводят "районкам" роль карманных безликих агиток, требуют от редакторов полного подчинения. Эти руководители не знают, да и знать не хотят, какими должны быть взаимоотношения между властью и СМИ в обществе, которое претендует на звание открытого и демократического, где строго соблюдаются все законы.

Мы, журналисты Архангельской области, хотим напомнить, что ответственность за ущемление свободы массовой информации предусмотрена в статье 60 Закона о СМИ. И соблюдение её положений - это обязанность обоюдная: и журналистов, и властей всех уровней.

Правление Союза журналистов Архангельской области.


Похожие новости

Последние новости