"Бах Стадлера вызвал полярные мнения"

0 0

 "Бах Стадлера вызвал полярные мнения" Музыкант с мировым именем, виртуоз. А еще он народный артист России, организатор фестиваля "Скрипка Паганини в Эрмитаже", автор идеи "Музыка в залах Эрмитажа", основатель Эрмитажной академии музыки, художественный руководитель и главный дирижер нового симфонического оркестра Санкт-Петербурга, единственный скрипач мира, удостоенный чести играть на скрипке, принадлежавшей Николо Паганини.

Сергей Стадлер дал интервью нашей газете. Единственное в Архангельске. Мы его опубликуем в следующем номере. А сегодня впечатлениями от встречи с великим музыкантом современности делится дирижер Архангельского камерного оркестра Владимир Онуфриев, который наблюдал за работой своего оркестра с балкона камерного зала:

- Когда работает мастер, преображается оркестр. Стадлер не просто владеет скрипкой великолепно, он один из ведущих. При этом он знает оркестр и знает, как работать. За две репетиции он изменил звук оркестра, и такое впечатление, что поднял уровень на ступеньку: я слышал зрелый ансамбль по звуку и по прикосновению.

Он владеет скрипкой, как языком. По идее, нечего музыканта хвалить за это. Не будем же мы драматического актёра хвалить за то, что он просто владеет языком! Он ему нужен для чего-то другого, для выражения чего-то... Вот так же и с техникой музыкантов.

Бах Стадлера родил в музыкальной среде Архангельска мнения полярные. Музыкантам камерного оркестра, к примеру, он оказался близок, а околоучилищной среде - нет. "Как он мог!" - восклицали многие музыканты Архангельска в антракте после первого отделения концерта, посвященного произведениям Баха.

Стадлер - универсальный музыкант, скрипач и дирижёр. Мне он не особо близок по "размашистой" манере исполнения, но величины за этим не заметить невозможно.

Визит музыканта такого уровня в наш город - редчайшее явление.


Похожие новости

Последние новости