Трехлапая собака ищет хозяина

0 0

 Трехлапая собака ищет хозяинаНовая бесприютная жизнь Альмы была полностью посвящена поиску пропитания. Целыми днями она, надеясь найти что-нибудь вкусненькое, устраивала рейды по окрестностям своего района. Один из таких продовольственных рейдов закончился трагедией. На рынке, расположенном на улице Галушина, голодная псина стянула мясо у шашлычника. Далеко с добычей ей убежать не удалось. Хозяин мяса сразу же ее поймал. С криком "будешь знать, как чужое воровать!" шашлычник топором отрубил бедному зверю левую переднюю лапу.

Покалеченному животному, слава Богу, пропасть не дали. Альму отвезли в Аграрный колледж, что в жилом микрорайоне Первых пятилеток. В одном из корпусов этого учебного заведения находился приют для животных. Здесь дворняга стала настоящей знаменитостью. О ней даже показали сюжет по телевизору. Альму на воспитание взяла одна семья.

К сожалению, их воспитательского запала надолго не хватило. Уже через два месяца Альма вновь оказалась на улице. Грязного ободранного зверя в одном из архангельских дворов случайно увидела добровольная помощница сульфатского приюта для животных. Туда Альма и была сразу же отвезена.

Из приюта ее забрали в июне прошлого года. Новой хозяйкой Альмы стала пожилая женщина. С ней у зверя сложились самые хорошие отношения. Альма, быть может, впервые почувствовала, что значит иметь настоящего хозяина. Увы, собачий рай продолжался всего четыре месяца. Хозяйка умерла, и Альме вновь пришлось отправляться на Сульфат.

Здесь она пробыла до ноября. Осенью прошлого года в аграрном колледже сменилось руководство. Новые власти "альма-матер" держать бездомных животных в стенах своего учреждения не захотели. От одной из активисток приюта, Лии Виттэль, потребовали срочно забрать собаку. Лия Вячеславовна вспоминает: "Если бы мы этого не сделали, Альму в тот же день могли усыпить".

Женщина взяла собаку к себе, надеясь в скором времени отвезти ее в монастырь. Животное согласились принять отец Елиазар и игуменья мать Раиса Радо-Покровского женского монастыря. Дворнягу в святую обитель удалось отвезти только в январе. Несмотря на то, что монастырь находится неподалеку от 29 лесозавода, раньше приехать туда мешала распутица.

Альма, пока жила два месяца в доме Лии Вячеславовны, успела к новой хозяйке привязаться. Потому собака не захотела оставаться без нее, убежав из монастыря на следующий день после прибытия. Лия Вячеславовна двое суток искала беглянку в зимнем лесу. Альма была обнаружена на мосту через реку Лапоминка, в 25 километрах от Архангельска. Измученная псина с мольбой глядела на одиноких прохожих, надеясь найти в их глазах сочувствие. Собаку, израненную путешествием по бурелому, пришлось срочно отправлять на операцию.

Оправившуюся после хирургического вмешательства дворнягу согласился взять геолог. Его хватило лишь на месяц. Алмазоискателю просто надоело возиться с существом, требующим постоянного ухода.

Сейчас Альма живет в питомнике вневедомственной охраны Соломбальского ОВД. Лия Вячеславовна говорит, что долго здесь прожить она не сможет, потому что слишком привязана к людям. Альма - настоящая собака-компаньон. Любит смотреть на хозяина, играть с его детьми. Если Альма видит, что ее любят, она может свернуть горы. Единственная сложность - при прогулке с ней не надо торопиться. Из-за отсутствия лапы она быстро устает. Чтобы восстановить силы, ей необходимо полежать.

Женщина непременно вновь взяла бы Альму к себе, если бы не случившийся недавно пожар, после которого самой Лии Виттэль жить в доме стало довольно проблематично. Не говоря уже о том, чтобы держать в нем собаку. Поэтому она очень надеется, что у нас непременно найдутся добрые люди, желающие приютить несчастного зверя. Альма их очень ждет.

Константин ТАРАКАНОВ.

Фото автора.

(Тел. 27-98-17, спросить Лидию Викторовну)


Похожие новости

Последние новости